21.01.2014 г. Рейдовое мероприятие "Стоп-контроль". Перевозка детей-пассажиров

Накануне утром, 21 января 2014 года, сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» провели очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль», направленное на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров.

Местом его проведения стали подъездные пути к школе № 1 г. Новая Ляля. Сотрудники ГИБДД проверили более сорока автомобилей на предмет соблюдения водителями требований Правил дорожного движения РФ в части перевозки юных пассажиров.

Результаты, к сожалению, оказались не радужными. В ходе мероприятия пять водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, не достигших 12-летнего возраста, в автомобильном транспорте. В трех случаях родители осуществляли перевозку детей младшего возраста без использования детских удерживающих устройств, еще в двух – без использования ремней безопасности.

Общение с водителями-нарушителями (трое являлись родителями), показало: они не в полной мере осознают своей ответственности за жизнь и здоровье детей. Так, один водитель оправдывался тем, что не заметил, как его одиннадцатилетний ребенок, находившийся на заднем пассажирском сиденье, отстегнул ремень безопасности во время движения. Хотя сам ребенок признался, что мама просто перед поездкой сказала ему, чтобы он накинул ремень безопасности и держал его в руке. Еще один юный пассажир находился на заднем пассажирском сиденье в бустере, однако не был пристегнут ремнем безопасности. Возникает вопрос: зачем же тогда родители вообще посадили ребенка в бустер?

Дети-пассажиры – самые уязвимые участники дорожного движения. В ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые пассажиры. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. И взрослые, в большинстве своем мамы и папы, должны зафиксировать ребенка ремнями безопасности, используя детские удерживающие устройства. Ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм - на 70%.

Госавтоинспекция вновь обращается к родителям: не соблюдение правил перевозки детей в автомобильном транспорте - преступная халатность, которая может искалечить и оборвать детскую жизнь. Используйте при перевозке детей, не достигших 12-летнего возраста, детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребенка. Берегите юных пассажиров!

Проведение рейдового мероприятие «Стоп-контроль» в ближайшие дни продолжится и у других образовательных учреждений.

Назад