20.01.2014 г. Сотрудники ГИБДД продолжают ликвидировать опасные горки

Оперативно-профилактическое мероприятие «Горка», которое стартовало 20 декабря 2013 г. на территории всей Свердловской области, продолжается. Основная его цель – предотвращение ДТП с участием детей по причине их катания с горок, наледей и скатов, которые выходят на проезжую часть дороги.

С начала проведения данного мероприятия сотрудниками ОГИБДД на территории Новолялинского городского округа было выявлено и ликвидировано две горки, которые таили опасность для катающихся с них детей.

Одна из них находилась на малооживленной улице Жукова в г. Новая Ляля и располагалась вдоль дороги. Однако катаясь с нее, ребята могли съехать на проезжую часть. Кто-то из заботливых взрослых даже вырубил на горке ступеньки со стороны проезжей части, чтобы дети могли забраться на нее.

Еще одна горка была ликвидирована на ул. Кузнецова в пос. Лобва. Прямого выхода на проезжую часть она не имела, однако вплотную граничила с ней. А потому вероятность попадания детей на проезжую часть во время катания с горки существовала.

Обе горки во избежание возможной трагедии были ликвидированы.

К сожалению, проблема выбора места для сооружения горки весьма актуальна для жителей нашего округа. Многие проживают в частном секторе и имеют возможность построить горку для детей в безопасном месте – во дворе, огороде. Однако взрослые проявляют беспечность и сооружают горки для своих любимых чад в непосредственной близости от дороги - вдоль нее или перпендикулярно с выходом ската горки на проезжую часть. Они забывают, что малооживленность движения на улице, на которой построена горка, вовсе не является гарантом безопасности и даже одна проехавшая по ней за день машина может нести смертельную опасность. Взрослые – зачастую мамы и папы, бабушки и дедушки – по всей видимости, не задаются вопросами: «А что будет, если водитель по какой-либо причине не справится с управлением и совершит наезд на расположенную рядом с дорогой горку, с которой в это время может кататься ребенок?», «Что будет, если ребенок, оттолкнувшись с вершины горки, начнет скатываться с нее, но не прямой траектории, а немного съехав в сторону? Не выпадет ли он на дорогу, по которой в этот злополучный момент может двигаться машина?», «Что произойдет, если кто-то из катающихся гурьбой с горки ребят толкнет другого и тот выпадет на дорогу?»
А может произойти трагедия. Дети есть дети, кататься с горок они будут всегда. И задача взрослых – соорудить для них горку, катание с которой будет безопасно. А для этого нужны правильные горки, расположенные как можно дальше от проезжей части, полностью закрытые от возможного появления транспорта. Подумайте об этом, взрослые, и не надейтесь на русское «авось, пронесет».

Профилактическое мероприятие «Горка» продлится до 01 марта 2014 года. ГИБДД вновь обращается к неравнодушным к жизни и здоровью детей гражданам: сообщайте об опасных горках, скатах и наледях, выходящих на проезжую часть дороги, по телефону «доверия» ММО МВД России «Новолялинский» (2-22-88), ОГИБДД (2-23-73), на электронную почту ОГИБДД gibdd_newlyalya@mail.ru.

Назад