О соблюдении требований ПДД РФ и мер безопасности при движении через железнодорожные пути

За 11 месяцев 2013 г. на пересечениях автомобильных и железных дорог на территории Свердловской области зарегистрировано 10 (+100%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 (уровень аппг. 2012 г.) человека погибли и 14 (+180%) получили травмы различной степени тяжести.

Основной причиной аварийности на железнодорожных переездах является нарушение правил движения водителями транспортных средств. А потому нарушения правил проезда через железнодорожные пути отнесены к самым грубым, подлежащим строгому наказанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, «пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев». Ч. 2 КоАП РФ за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 данного Кодекса, предусматривает наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 КоАП РФ, в соответствии с ч. 3 данного Кодекса наступает административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

ГИБДД напоминает водителям: железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения ПДД РФ. Пересекайте железнодорожные пути только в установленных местах, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность. Не выезжайте на переезд при появлении запрещающих сигналов на переездном светофоре. Помните, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства и для остановки поезда, движущегося со скоростью 60 - 70 км/ч, он составляет от 800 до 1000 м.

Не подвергайте свою жизнь, жизни своих пассажиров, а также тех, кто находится в поездах, опасности.

Назад