ДТП с ребенком-велосипедистом

Настоящей «головной» болью для автомобилистов в последние месяцы являются велосипедисты, которые правил не признают, могут ехать как правой, так и по левой стороне дороги и даже по-середине, сигналы поворотов не знают, а потому и не показывают, правила проезда перекрестков не соблюдают. Иными словами, катят на своем «двухколесном друге» так, как вздумается, по своим, а не общепринятым законам дороги. Особенно – дети, для многих из которых в нашей глубинке велосипед является одним из немногих развлечений.
4 июля около трех часов дня на одной из самых оживленных улиц г. Новая Ляля – ул. Розы Люксембург – был совершен наезд на ребенка-велосипедиста. После возвращения из летнего городского лагеря десятилетний Никита решил съездить на велосипеде в библиотеку. Его мама не возражала, и довольный мальчишка с микрорайона «Южный» по тротуарам катил по «розочке». Благополучно проехав на велосипеде большую часть пути, за несколько десятков метров до расположенной на противоположной стороне от тротуаров библиотеки Никита решил сменить место движения. Он перевел свой велосипед по тропинке, находившейся между придорожными кустами, на проезжую часть и продолжил движение уже по ее левому краю.
А в это время с прилегающей к магазину «Соня» территории на главную дорогу выезжал а/м ВАЗ-2106. Его водитель (стаж вождения – 1 год) позднее рассказал, что, он, убедившись, что дорога свободна для движения, начал поворачивать на ул. Розы Люксембург. Помехой для него стал движущийся во встречном направлении юный велосипедист Никита, на которого он допустил наезд.
Несомненно, свою отрицательную роль в данном происшествии сыграли и кусты, из-за которых на главную дорогу выехал водитель. Они хоть и украшают улицу, но сильно ограничивают видимость дороги.
Вместо беззаботных и счастливых каникул Никитка оказался в хирургическом отделении Новолялинской ЦРБ с травмами ноги и рук.
Мама ребенка, как и две мамы, чьи дети-велосипедисты пострадали в августе прошлого года в дорожных авариях в черте города, была в шоке и в растерянности. Такого развития событий она не ожидала, беда пришла неожиданно.
Впрочем, неожиданна ли эта беда? Она – вполне предсказуема, если учитывать ежедневные сводки дорожных трагедий, которые доводят СМИ, и попустительство родителей, которые отправляют своих не достигших 14-летнего возраста чад в магазин, на дачу, в детский лагерь на велосипедах, да и просто от нечего делать покататься по улице.
… За последние 3 месяца сотрудниками ГИБДД пресечено 37 нарушений ПДД, допущенных детьми-велосипедистами. Родители этих детей были вызваны на заседания территориальной КДН и ЗП для принятия профилактических мер – ведь именно мамы и папы отвечают за безопасность своих детей на дорогах и должны контролировать, где мальчишки и девчонки катаются на великах. На одном из последних ее заседаний бабушка 6-летнего мальчика, который катался по дороге с неоживленным движением, практически обвинила членов комиссии «во всех смертных грехах». Дай Бог, чтобы эта агрессия, исходившая от женщины, не обернулась трагедией для ее внука во время его очередного катания на велосипеде по дороге и на его пути не оказались внезапно появившийся на пути грузовик (мотоцикл, скутер)…

Инспектор по пропаганде
Отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД
ОВД по Новолялинскому городскому округу
старший лейтенант милиции Т.В.Дюкина

ДТП с ребенком-велосипедистом

Назад