Сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход"

С 11 по 14 декабря 2013 года на территории Свердловской области проводится очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

Направлено оно на предупреждение ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в т.ч. – на пешеходных переходах. Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять водителям, не предоставляющим пешеходам преимущество на пешеходных переходах, и пешеходам, нарушающим правила дорожного движения.


Не только водители должны помнить о том, что необходимо соблюдать ПДД и проявлять уважение к пешеходам.

Пешеходы также должны соблюдать элементарные правила безопасности, вступив на пешеходный переход. Во-первых, им необходимо убедиться, что водители их видят и пропускают. Во-вторых, выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться и или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения. В-третьих, переходя через дорогу, им не стоит отвлекаться на разговоры по телефону или с друзьями, а необходимо держать обстановку под контролем. Ведь из-за остановившейся перед пешеходным переходом машиной может выехать другая, водитель которой не намерен соблюдать требования ПДД. И, конечно же, при движении в темное время суток пешеходам необходимо иметь на своей одежде или находящихся при нем аксессуарах светоотражающие элементы.

Особую опасность представляет переход проезжей части в неустановленных местах вблизи пешеходных переходов в целях сокращения пути.

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям и пешеходам с рекомендацией быть предельно внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.
[/text]

Назад