Смотр-конкурс "Мы - за безопасность!"

Городской смотр-конкурс «Мы – за безопасность!» прошел накануне в Новолялинском центре культуры. Его участниками стали дошколята, которые призвали всех - и взрослых и детей – соблюдать правила дорожного движения. Ведь дороги станут тогда безопасными, когда каждый участник движения будет осознавать свою ответственность перед другими и строго выполнять закон улиц и дорог.
- Этот закон сохраняет жизни людей, оберегает от несчастных случаев на дороге. Правила дорожного движения – правила жизни, - эти жизнеутверждающие слова ведущей мероприятия, художественного руководителя НЦК Ольги Ивановны Дубровиной дали старт началу мероприятия.
И вот на сцене появились его первые участники команда детского сада № 2 «Ласточка» - они показали тематическую сказку «Волк и семеро козлят». В ней маленькие актеры раскрыли серьезную проблему - ответственность родителей за воспитание юных законопослушных участников движения. Ведь зачастую мамы и папы об этом забывают или им просто «всегда некогда». Вот и мама Коза ушла на базар, оставив своих ребятушек-козлятушек одних. А они, воспользовавшись этим, решили погулять и, конечно же, стали играть на дороге, бегать друг за другом. И хорошо, что мотоциклист Медведь вовремя успел остановиться – иначе произошла бы беда. Мама Коза, хоть и оправдывалась потом перед инспектором ДПС Волком, что ей нужно и постирать, и приготовить, и еще много дел сделать по хозяйству, но признала свое упущение в воспитательной работе и пообещала изучить со своими резвыми детками правила дорожного движения. Как и в любой сказке, ее конец оказался счастливым: ребятушки-козлятушки остались живы, они выучили «азы» дорожной грамоты.
Не менее интересной и поучительной стала сказка «Петушиная семейка», которую показали ребята из детского сада № 9 «Искорка». Здесь родитель – глава семейства важный и правильный Петух, напротив, заботился о безопасности своих цыплят и на практике показывал им, как нужно двигаться по дороге и переходить через нее. А узнав, что они все-таки играют в мяч на проезжей части дороги, расположенной рядом с домом, даже специально нашел учителя Емелю. И вот через музыкальный дорожный алфавит - ноты (семейка увлекалась вокалом) все они продолжили изучать правила дорожного движения.
Малыши из детского сада № 5 «Звездочка» тоже затронули серьезную тему. И связана она была с проблемой велосипедистов, многие из которых, не изучив ПДД, выезжают на дорогу. Вот и зверята – Медведи и Котенок – катались на велосипеде по дороге, пока их не остановил Светофор. Он предупредил их, что нельзя управлять велосипедом тем, кому не исполнилось 14 лет, что необходимо проверять исправность велосипеда. Тест на знание обязанностей велосипедистов из зверят прошел только Котенок, а Медведям всезнающий Светофор строго рекомендовал изучить их, что косолапые и сделали.
Последствия дорожных аварий бывают разные. Самые серьезные – когда участники движения получают травмы и даже погибают. Поэтому ребята из детского сада № 10 «Снежок» показали, что может случиться с теми, кто нарушает правила дорожного движения. Так, скачущему по дороге Зайчику в аварии оторвало лапку, не любящей ходить по тротуару Мышке - хвост. А у Лиса стала болеть голова после того, как он, катаясь на велосипеде и выехав на перекресток на красный сигнал светофора, допустил столкновение с автомобилистом Бегемотом. Хорошо, что этим пострадавшим смог помочь добрый Доктор Айболит. И всем хочется надеяться, что после его строгих наставлений по части соблюдения ПДД повторного визита этих пациентов к нему не будет.
Красный, желтый, зеленый… Такую цветовую атрибутику использовали в своем выступлении ребята из детского сада № 6 «Малышок». Они напомнили присутствующим в зале, что на дворе – 21 век – век интенсивного движения на дорогах. А потому герой на дороге – не тот, кто лихачит, устраивает гонки, перебегает дорогу перед автомобилем, а тот, кто соблюдает правила безопасного поведения на дороге. Ребята показали, что может произойти с непослушными детьми, которые на дороге играют в мячик, салки, а также призвали взрослых - своих родителей, чужих теть и дядь – не нарушать ПДД и быть примером для юных участников дорожного движения.
Завершающим стало выступление мальчишек и девчонок из детского сада № 11 «Рябинушка». На время они перевоплотились в лесных пешеходов – Медведя, Волка, Ежика, Зайчика и др. и обсудили, нужен ли светофор и что же это за устройство. А потом рассказали, что на дороге есть помощники – дорожные знаки, значение которых нужно знать всем участникам движения. Ведь они помогают ориентироваться на дороге, предупреждают о наличии опасности, подсказывают пешеходам, где нужно переходить через дорогу и несут еще очень много нужной и ценной информации.
Все сценические выступления были зрелищны, интересны и познавательны. Малыши танцевали, исполняли песни и читали стихи по ПДД. А какими они оказались актерами – непосредственными и очаровательными! В перерывах между выступлениями команд ведущая О.И.Дубровина проводила с юными участниками и зрителями тематические игры.
Под аплодисменты присутствующих все ребята-участники (а их было 49 человек) вместе со своими педагогами, которые подготовили достойные выступления своих воспитанников, поднялись на сцену. Все команды-участницы получили дипломы, а их участники – небольшие сладкие призы и тематическую продукцию по ПДД.









Назад