17 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит "Road Peace" - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998-м День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

По статистике дорожно-транспортные происшествия лидируют среди всех известных причин смерти. Более трех тысяч мужчин, женщин и детей погибают ежедневно на дорогах всего мира, когда идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Они никогда не вернуться домой. Урон, который приносят эти происшествия жертвам, их родственникам, друзьям, окружающим, не поддается исчислению. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте - от 25 до 40 лет.
Не является в этой печальной статистике исключением и наша страна, в т.ч. – и наша Свердловская область, наш Новолялинский городской округ.

… Только за последние три года (2010-2012 гг.) на дорогах Новолялинского района в дорожно-транспортных происшествиях оборвались жизни 29 человек, в т.ч. – маленького пассажира. Еще 157 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, в т.ч. – 17 детей в возрасте до 16 лет.
Статистика за 9 месяцев 2013 г. также печальна: в 16 ДТП пострадали люди – 3 человека погибли и 17 были травмированы.

В текущем 2013 г. году Всемирный День памяти жертв ДТП состоится 17 ноября. В этот день предлагается почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей.


Пусть вышеназванные ошеломляющие страшные цифры человеческих потерь будут предупреждением тем, кто лихачит на дороге, садится за руль пьяным, совершает необдуманные рискованные обгоны, совершает другие опасные действия на дороге. Ведь за такое легкомыслие, невнимательность, беспечность, самоуверенность на дороге могут поплатиться своими жизням невиновные, зачастую случайные люди. Пусть память о погибших в ДТП, скорбь о них поможет стать всем участникам дорожного движения осторожными и внимательными, благоразумными и законопослушными.

Назад