Решил прокатиться на чужой машине

Ночью 31 октября 2013 г. в «поле зрения» инспекторов ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский», осуществлявших надзор за дорожным движением в г. Новая Ляля, попал а/м «Лада Гранта». Траектория движения данной машины по ул. Гайдара, буквально вилявшей из стороны в сторону, вызвала у них подозрение: за рулем – пьяный водитель.

Сотрудники ДПС приняли решение остановить а/м «Лада Гранта», однако ее водитель на требования об остановке транспортного средства не реагировал, а напротив, ускорил движение. Началось преследование...

Подъезжая к гаванскому мосту, водитель а/м «Лада Гранта» не справился с управлением, и автомобиль занесло - он совершил наезд на бордюрное ограждение моста. Однако и это не остановило скрывающегося водителя, который продолжил движение в сторону центра города. Задержать его сотрудникам ДПС удалось лишь на ул. Куйбышева, когда а/м «Лада Гранта» въехала в лужу и забуксовала.

За рулем автомашины оказался молодой человек гр. П., 1994 г.р., который управлял ею, не имея права на управление транспортным средством. Медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии опьянения.
Выяснилось, что гр. П. работал на автомойке. В половине первого ночи он, выпив пива, решил покататься на а/м «Лада Гранта», которую оставил на автомойке для осуществления определенных процедур клиент.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортным средством, гр. П. получил наказание в виде административного ареста сроком на 13 суток.

Также в настоящее время по заявлению собственника а/м «Лада Гранта» о привлечении к уголовной ответственности гр. П. проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту неправомерного завладения транспортным средством, по результатам которой будет принято законное обоснованное решение.

Назад