На дороге - дети!

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Свердловской области – сложная. По оперативным данным УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, за 9 месяцев 2013 г. на ее дорогах было зарегистрировано 395 ДТП, в которых 16 детей погибли и 430 получили травмы различной степени тяжести.
Из них 2 ДТП произошли на территории нашего Новолялинского городского округа, в которых 2 ребенка в возрасте до 16 лет были травмированы. ДТП произошли в микрорайоне «Южный» г. Новая Ляля – в обоих случаях дети-велосипедисты выехали на проезжую часть дороги перед близко движущимися транспортными средствами.

Впереди у ребят – осенние школьные каникулы. В целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 21 октября по 10 ноября 2013 года на территории Новолялинского городского округа, как и всей Свердловской области, будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – каникулы!».

Во время проведения данного мероприятия сотрудники ГИБДД особое внимание будут уделять пресечению нарушений ПДД, связанных с не использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, не предоставлением преимущества в движении пешеходам, а также нарушений, совершаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения.

ГИБДД обращает внимание родителей на необходимость организации досуга детей в школьные каникулы. Чтобы каникулы не были сопряжены с опасностью на дорогах, ежедневно напоминайте детям обязанности пешеходов. Особенно – при переходе через проезжую часть дороги, в т.ч. – по нерегулируемому пешеходному переходу. Разъясните своему ребенку особенности безопасного движения в осенний период и необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Водителям же хочется напомнить: временем возникновения опасности для движения считается тот момент, когда ребёнок появился в поле вашего зрения, даже если он находится не на проезжей части, а на тротуаре. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снизьте скорость движения, ведь нередко действия детей бывают непредсказуемы. Снижайте скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, детских площадок. Не стесняйтесь лишний раз подать сигнал, если намерения детей, находящихся возле дороги или на ней, вам не понятны. Ведь от этого во многом зависит здоровье и безопасность юных пешеходов!

Назад