"Дорога чудес"

Традиционно в сентябре в школах и детских садах Новолялинского городского округа в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма проводятся Недели и Единые дни безопасности, во время которых с детьми проводятся различные мероприятия тематической направленности – беседы, занятия, викторины, конкурсы по правилам дорожного движения.

Но дети – не единственные субъекты профилактической работы. Не остаются в стороне и их родители, которых тоже нужно обучать ПДД, предупреждать о возможных последствиях беспечного и недисциплинированного поведения на дороге, убеждать в необходимости соблюдения ПДД. Особенно если мамы и папы – родители дошкольников, которые каждый день везут своих малышей в детский сад в автомобильном транспорте либо сопровождают маленьких пешеходов по дороге в садик. Как донести до родителей значимость проблемы обеспечения безопасности детей на дороге, как излечить их от беспечности и самонадеянности, выражающихся в мыслях и действиях: «Давай быстрее пойдем через дорогу, успеем», «Трагедии на дороге случаются с другими, с нами такого не случится», «Ребенок мой, а потому как хочу с ним, так и иду»?

В МКДОУ № 15 «Березка» пос. Лобва Новолялинского городского округа педагогический коллектив использует различные формы работы с родителями – анкетирование, консультации, семейные конференции, совместные мероприятия детей и их родителей и др. Вот и в этот раз в рамках проведения Недели безопасности дорожного движения воспитатели детского сада «Березка» провели для родителей необычное родительское собрание, которое прошло в виде игры «Дорога чудес». Родители отвечали на вопросы, которые выпадали на рулетке. «Какой дорожный знак предупреждает о приближении к железнодорожному переезду?», «Можно ли дошколятам кататься на велосипеде по дороге у дома?», «Как перевозить ребенка в автомобиле?», «По какой стороне дороги должны идти пешеходы, когда нет тротуаров?», - на эти и другие вопросы родители воспитанников детского сада № 15 «Березка» отвечали практически безошибочно.

А малыши, чтобы мамы и папы не устали от многочисленных вопросов, подготовили для своих родителей музыкальные паузы. Они задорно исполнили частушки о правилах дорожного движения, спели песню «Дорога - не тропинка», а танец «Светофор» заставил мам и пап не только хлопать в ладоши, но и притоптывать.

Когда игра закончилась, у родителей состоялся серьезный диалог с инспектором по пропаганде ОГИБДД. Разговор шёл о том, что детей надо приучать видеть опасность на дороге, во дворе, что им необходимо знать и соблюдать элементарные правила дорожного движения. А это значит, что родители должны изучить со своим ребенком маршрут их движения от дома до садика, до участка, на котором он гуляет. И этот маршрут должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но главное – он должен быть самым безопасным. Только постоянное, конкретное, систематическое воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения. Много вопросов родители задали инспектору по пропаганде ОГИБДД о правильной перевозке детей в автомобильном транспорте (ведь у некоторых родителей по несколько малышей, как довести их до детского сада?) и, конечно же, по изменениям административных санкций за нарушения ПДД, которые введены с 1 сентября 2013 года.

К родительскому собранию была подготовлена и организована выставка даров осени. Необычная, оригинальная, веселая и в то же время – серьезной и актуальной направленности. Творцами ее стали мамы и папы, которые изготовили поделки на дорожную тематику. Материал для своих работ родители выбрали не совсем обычный - с грядки. Дорога из кабачка, светофор из помидор, машины, автобусы – тоже из овощей. Оказался на выставке и инспектор ДПС. Какими же талантливыми оказались родители!
Хочется верить, что они смогут воспитать своих малышей законопослушными участниками дорожного движения.










Назад