Несовершеннолетние водители стали участниками ДТП. Вновь об "опасных игрушках".

В минувшие выходные на дорогах Свердловской области было зарегистрировано ряд дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали несовершеннолетние водители.

24 августа 2013 г. в 20:20 часов в г. Камышлове на ул. Агрономическая возле д. 43 тринадцатилетний подросток, управляя квадроциклом, выбрал не соответствующую скорость движения, на повороте не справился с управлением и допустил наезд на малолетнего ребенка, который вместе со своей мамой шел по краю проезжей части дороги (тротуар в данном месте отсутствует). Старшего ребенка женщина вела по дороге за руку, а младшего везла в детской коляске.
В результате ДТП полуторогодовалый малыш-пешеход получил телесные повреждения. Установлено, что подросток катался на чужом квадроцикле.
В текущем году это уже не первое ДТП с участием несовершеннолетних, управляющих квадрациклом. В конце июня 2013 года в Сысерти двое подростков на квадроцикле врезались в стоящий на обочине трактор. В результате ДТП оба ребенка получили тяжелые травмы. На вертолете их доставили в городскую детскую больницу №9 Екатеринбурга. Позже один из детей скончался.

В этот же день - 24 августа - произошло еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего водителя. На 1 км а/д «Студенческий-Белореченский» (пос. Студенческий») шестнадцатилетний подросток, управляя мотороллером «GRYPHNE», при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Чтобы избежать наезда на пешеходов, водитель мотороллера затормозил, однако не справился с управлением и допустил опрокидывание своего «двухколесного друга», после чего мотороллер по инерции сбил пешеходов, которые в этот момент переходили проезжую часть.
В результате ДТП пострадали два ребенка-пешехода – тринадцатилетняя девочка и двухлетний мальчик. Телесные повреждения получил и сам подросток, управлявший мотороллером. Установлено, что мотороллер приобрел для себя отец подростка. Однако несмотря на то, что у его шестнадцатилетнего сына не было водительского удостоверения на право управления мотороллером, кататься своему повзрослевшему чаду на мотороллере он разрешал каждый день. Еще один участник аварии – пассажир мотороллера – в ДТП не пострадал (и водитель, и пассажир использовали мотошлемы).

А около 20:55 часов на 153 км а/д «Невьянск-Реж-Артемовский-Килачевское», в районе дома № 4 по переулку Калганова в поселке Красногвардейский Артемовского района водитель мотоцикла, мальчик 1999 г.р., в условиях дождя не справился с управлением, допустил наезд на стоящее транспортное средство «ВАЗ-21102». В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла был госпитализирован в реанимационное отделений Артемовской ЦРБ с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом ключицы.

Ночью, 25 августа, в 01:40 часов на 27-ом км автодороги «Ачит –Месягутово» водитель автомобиля «Мицубиси-Лансер», мужчина 1988г.р., не учел дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении грузового автомобиля «КАМАЗ» и допустил с ним столкновение. После удара автомобиль «Мицубиси-Лансер» выбросило на полосу встречного движения, где в этот момент двигался скутер.
На скутере находились два пятнадцатилетних подростка, в результате ДТП один из них скончался на месте ДТП, второй госпитализирован в реанимационное отделение Красноуфимской больницы. Оба несовершеннолетних находились в мотошлемах, после столкновения с автомобилем скутер переломился на две части и загорелся. Также на месте ДТП скончался пассажир а/м «Мицубиси-Лансер», водитель а/м с телесными повреждениями был доставлен в ЦРБ г. Красноуфимск.

О том, что скутеры, мопеды, мотоциклы – «опасные игрушки» для несовершеннолетних водителей-подростков, говорилось уже не раз. И, тем не менее, многие взрослые (а чаще это бывают родители), по всей видимости, не считают эти транспортные средства источниками повышенной опасности и разрешают своим детям кататься на них. Анализ же дорожно-транспортных происшествий показывает, что юные водители чаще всего не понимают, что, садясь на мокик, скутер, мотоцикл, они должны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения; нарушающий же их подвергает опасности не только собственную жизнь, но и жизнь и здоровье окружающих, мешает движению транспорта и пешеходов.

Дети и подростки, как показывает практика, к роли самостоятельных водителей не готовы, поскольку из-за возрастных особенностей не умеют прогнозировать развитие дорожной ситуации. Поэтому Правила дорожного движения разрешают управлять велосипедом по дорогам (в т.ч. – по тем, на которых движение неинтенсивное) лицам не моложе 14 лет, мопедами (мокиками, скутерами) – не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами могут лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительские удостоверения категории «А». В случае, если ребенок в возрасте до 16 лет не достиг разрешенного к управлению ТС возраста, но управляет им по дороге, его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Назад