Началось оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

19 августа на территории Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского городского округа, стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Основная его цель – после длительных летних каникул напомнить детям правила дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД уже провели обследование подъездных путей к дошкольным и общеобразовательным учреждениям Новолялинского городского округа. На подъездных путях почти к каждому образовательному учреждению выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети. Наиболее распространенные из них – дефекты покрытия (шк. № 2, 10, 11, 12, д/с № 6), необходимость обновления дорожной разметки (шк. № 1, 4, 10, 12, д/с № 2), отсутствие стоянок транспортных средств (шк. № музыкальная школа, д/с № 6, 11) и др. По результатам обследования ответственным за содержание улично-дорожной сети были выданы предписания на устранение выявленных недостатков.

В начале учебного года инспекторы ГИБДД и педагогические коллективы проведут занятия, беседы, иные мероприятия по правилам безопасного поведения на дороге в школах и детских садах, сотрудники ГИБДД обеспечат дежурство возле школ для безопасного передвижения детей к местам обучения.

Кроме сотрудников ГИБДД, участие в профилактическом мероприятии примут и комплексные силы полиции. Наряды полиции ориентируются на выявление и пресечение нарушений ПДД, совершаемых несовершеннолетними самостоятельно или в сопровождении родителей или иных взрослых участников дорожного движения, проведение с ними профилактических бесед. Наряды ДПС ГИБДД в ходе проведения специальных рейдов у образовательных учреждений особое внимание будут обращать на нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах.

ГИБДД обращается к взрослым, и прежде всего, к родителям: безопасность ваших детей зависит от вас. Напомните своим детям основные правила безопасного поведения на дороге, пройдите с ними по маршруту от дома до школы, обращая внимание на особенности дорожного движения. И, конечно, соблюдайте правила сами, ведь лучшее обучение - это ваш пример поведения. Обязательно соблюдайте требования к перевозке детей в автомобильном транспорте: помните об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

А водителям хочется пожелать: будьте предельно бдительны и предусмотрительны при движении вблизи или мимо детских учреждений. Дети не предсказуемы, и Ваши профессиональные действия, Ваш опыт, Ваше внимание должны предотвратить возможные трагедии.

Продлится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» до 15 сентября 2013 г.

Назад