Всероссийская компания "Шлем - всему голова"

С 29 июля по 15 сентября 2013 г. на территории всей России проводится социальная кампания «Шлем всему голова». Инициаторами проведения данной компании стали Госавтоинспекция МВД России и общественная организация «Движение без опасности». Проект направлен на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта и пропагандирует обязательное использование мотошлемов в поездках.

По оперативным данным УГИБДД, по состоянию на 01.08.2013 г., только на территории Свердловской области с начала года было зарегистрировано 97 ДТП с участием мототранспорта, в которых 15 человек погибли, 104 получили различные травмы. По вине несовершеннолетних водителей мототранспорта произошло 10 ДТП: в них 1 подросток погиб, еще 13 получили травмы различной степени тяжести.
ДТП с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Анализ аварий показал, что 10 из 15 человек погибли по вине водителей мототранспорта. Превышение ими скорости движения, выезд на встречную полосу, управление в состоянии опьянения, непредсказуемые маневры – все это оборачивается, как минимум, серьезными финансовыми потерями, но нередко за адреналин и чрезмерную самоуверенность приходится расплачиваться здоровьем или даже жизнью. Как правило, мотоциклисты получают тяжелые травмы, из них самые распространенные - сотрясение мозга, перелом основания черепа, черепно-мозговые травмы, переломы позвоночника и т.п.

Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное ношение мотошлема всеми участниками мотодвижения. Как показывает статистика, использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.
На территории обслуживания ММО МВД России «Новолялинский» (Новолялинский и Верхотурский городские округа) за 7 месяцев 2013 г. также были зарегистрированы ДТП, совершенные по вине водителей мототранспорта: в 2 (аппг. 2012 г. – 0) ДТП 1 (аппг. – 0) человек погиб, еще 2 (аппг. - 0) получили травмы различной степени тяжести. Из-за нарушений ПДД водителями мопедов и велосипедов в текущем году зарегистрировано 3 (аппг. – 0) ДТП, в которых 2 (аппг. – 0) человека получили травмы.

Особую тревогу вызывают дети-водители. К сожалению, многие родители недооценивают опасность мопедов и зачастую жертвами дорожных аварий становятся подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Притом, что согласно Правилам дорожного движения, управление данным транспортом разрешается только с 16 лет, наличие мотошлема обязательно.
ГИБДД напоминает, что при задержании инспектором ДПС мопеда, которым управляет несовершеннолетний, материалы передаются инспектору по делам несовершеннолетних. На родителей составляется административный протокол по ч. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних».

Мотоциклисты и водители мопедов: будьте предельно внимательны, взаимно вежливы, соблюдайте меры личной безопасности. Отдельная просьба к родителям: если вы все же решили порадовать ребенка покупкой мопеда или скутера – найдите время для его обучения, объясните Правила дорожного движения, обеспечьте его необходимой амуницией, а самое главное контролируйте место катания юного водителя. Помните, что управлять им можно только с 16-ти лет.

В рамках Всероссийского мероприятия "Шлем – всему голова» все желающие могут принять участие в конкурсе. Для этого надо оригинально украсить свой шлем, сфотографироваться и выложить фото в галерею конкурса на facebook или vkontakte. Участник, чье фото наберет больше голосов, станет победителем и получит приз - скутер.

Назад