09.08.2013 г. Стоп-контроль

09 августа 2013 года сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» провели очередное мероприятие «Стоп-контроль».

Они проверили, соблюдают ли водители, которые привезли малышей в МКДОУ д/с № 15 «Березка» пос. Лобва, правила перевозки детей в автомобильном транспорте. В ходе данного мероприятия было выявлено два водителя, которые пренебрегли данными правилами. В одном случае мама, которая осуществляла перевозку ребенка на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства, сообщила, что они с ребенком живут совсем рядышком с детским садом, а потому не считает обязательным использовать детское кресло. А во втором случае беспечным оказался дедушка, который привез трех своих внучат в детский сад: один из детей сидел на коленях у своей мамы на заднем пассажирском сиденье. Оба водителя-нарушителя были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Водителям, которые привезли детишек в садик, сотрудники ГИБДД вручили памятки о том, для чего нужны детские удерживающие устройства, а также памятки-советы о том, как нужно обучать ребят правилам дорожного движения и двигаться с юными пешеходами по дороге.

Также внимание было уделено и родителям-пешеходам, которые вели малышей в детский сад. К сожалению, были родители, которые считали, что дорога, по которой они ведут детей в детский сад, для пешеходов вовсе не опасна. И вели своих малышей по правой ее стороне (тротуары отсутствуют), а некоторые – и посередине. «Да я ведь аккуратно с ним иду», «Посмотрите, машин-то нет», - оправдывались такие родители. С ними сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы.

Назад