Аварийность на дорогах Новлялинского городского округа

В I полугодии 2013 г. на дорогах Новолялинского городского округа отмечается снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП). По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. (далее – аппг.), количество аварий на дорогах уменьшилось со 129 до 116 ДТП.
В 8 из них травмы различной степени тяжести получили 10 (аппг. – 23) человек, погибших (аппг. – 4) не зарегистрировано. Среди травмированных участников дорожного движения – 3 (аппг. – 3) пешехода, все они пострадали по вине водителей. Также в ДТП был травмирован 1 ребенок в возрасте до 16 лет (аппг. – 2), который выехал на велосипеде на проезжую часть дороги, не достигнув 14 лет, перед близко движущимся транспортным средством.

В г. Новая Ляля общее количество ДТП, по сравнению с аппг., возросло с 50 до 63. В 4 из них было ранено 4 (аппг. – 3) человека. В пос. Лобва количество ДТП уменьшилось с 31 до 24 – все ДТП имели механические повреждения (аппг. – 4 человека были ранены и 1 погиб). В дер. Коптяки было зарегистрировано 2 ДТП (аппг. – 0).
Незначительное снижение общего количества ДТП зарегистрировано на участке а/д Екатеринбург-Серов, находящемся на территории обслуживания ММО МВД России «Новолялинский», - с 38 до 35. В них были ранены 9 (аппг. – 12) человек, погибших не было (аппг. – 3).
По-прежнему основными причинами ДТП являются несоответствие скорости движения конкретным условиям (дорожным, метеорологическим) и нарушения правил обгона.

В целях предупреждения ДТП на территории округа сотрудниками ГИБДД было пресечено 6285 нарушений правил дорожного движения (аппг. – 5653), из них 584 допустили пешеходы. Пресечено 73 факта управления водителями, находящимися в состоянии опьянения, транспортными средствами; еще 10 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Выявлено 45 фактов не предоставления водителями преимущества в движении пешеходам. Проведены целевые профилактические мероприятия «Бахус», «Пешеход, пешеходный переход», «Стоп-контроль», «Внимание – дети» и др.

В первой половине июля 2013 г. на территории Новолялинского округа было зарегистрировано 3 ДТП, в которых были травмированы 3 человека, 1 человек погиб.

09 июля в 08:00 час. на 305 км а/д Екатеринбург-Серов водитель грузового а/м «MAN TGA» с полуприцепом (стаж вождения – 9 лет), не обеспечив постоянного контроля за движением своего ТС, выехал на сторону встречного движения, пересек ее и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет с последующим опрокидыванием. По счастливой случайности, других участников движения в момент совершения ДТП на данном участке не было. В результате ДТП водитель (мужчина, 1986 г.р.) получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу. Ремнем безопасности он пристегнут не был.

12 июля в 21:45 час. на 282 км а/д Екатеринбург-Серов водитель а/м «ВАЗ-11183» (стаж вождения – 8 лет) при движении выбрал не соответствующую дистанцию до впереди движущегося а/м аналогичной марки. Произошло их столкновение, после которого вторая автомашина по инерции ударила впереди стоящий а/м «Грэйт Уолл» – и ее отбросило на полосу встречного движения, где она столкнулась с а/м «Тойота Ярис». В результате ДТП женщина-водитель второй автомашины «ВАЗ-11183» и ее пассажир получили телесные повреждения. Водители и пассажиры других трех машин (10 человек) не пострадали.

А 11 июля около 03:00 час. в г. Новая Ляля произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход. Водитель а/м «ВАЗ-21093», двигаясь со скоростью 70 км/ч (при допустимой 40 км/ч) по ул. 9 Января со стороны ул. Гагарина в сторону ул. Куйбышева, при повороте направо выбрал скорость, не соответствующую дорожным (мокрый асфальт) и метеорологическим (дождь) условиям, и допустил наезд на пешехода (мужчину, 1962 г.р.), который лежал на левой стороне проезжей части по ходу движения автомобиля. В результате ДТП мужчина-пешеход получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП до приезда бригады «скорой помощи». Судебно-химическое исследование крови погибшего показало, что он находился в состоянии опьянения. По факту ДТП проводятся автотехническая и трассологическая экспертизы.

ГИБДД обращается к участникам дорожного движения: будьте предельно внимательны при движении. Соблюдайте скоростной режим, не совершайте рискованных маневров. Проявляйте взаимоуважение друг к другу!
Особое обращение – к водителям мопедов и скутеров: в I полугодии 2013 г. на территории обслуживания ММО МВД России «Новолялинский» (Новолялинский и Верхотурский городские округа) отмечен рост ДТП с участием данной категории водителей (5 ДТП, ранено 3 человека, 1 человек получил травмы, от которых скончался в больнице). Водители двухколесных транспортных средств, используйте при движении средства защиты, прежде, чем сесть за руль двухколесного «друга», изучите правила дорожного движения.
Родителям несовершеннолетних хочется напомнить: летние каникулы – в самом разгаре. Чтобы с Вашими детьми не случилось дорожной трагедии, ежедневно повторяйте с ними правила безопасного поведения на дорогах, контролируйте их времяпровождение. И, конечно же, помните о требованиях ПДД РФ: управлять велосипедами по дороге могут лица, которые достигли 14-летнего возраста, а мопедами (скутерами, мокиками) – с 16-летнего. В случае, если несовершеннолетние не достигли вышеуказанного возраста, их родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Пусть горький опыт мам и пап, которые уже испытали горечь от того, что их малодушие чуть не стоило (и даже стоило) ребенку жизни, остановит Ваше желание потакать детской настойчивости поскорее стать водителями. Так, за 6 месяцев 2013 г. только на территории Свердловской области по своей вине в ДТП погибли двое детей-велосипедистов (еще 11 получили травмы) и двое детей – водителей мототранспорта (еще 5 детей были ранены).

Назад