В г. Новая Ляля в ДТП пострадал ребенок-велосипедист

Каникулы, дети, дорога… За 15 дней июня на дорогах Свердловской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 22 ребенка, 1 ребенок погиб.

В числе пострадавших в ДТП детей – семилетняя жительница г. Новая Ляля. Происшествие произошло 14 июня 2013 г. в 17:50 час. на ул. Уральская возле д. 74.

Девочка выехала на велосипеде с дворовой территории д. 83 и стала пересекать проезжую часть дороги ул. Уральская. В это время по дороге со стороны пер. Челюскинцев-Уральская двигался а/м HYUNDAY ACCENT. Попытка водителя иномарки избежать наезда на ребенка-велосипедиста не удалась - правым углом переднего бампера своего автомобиля он наехал на заднее колесо велосипеда.

Как позднее пояснил водитель а/м HYUNDAY ACCENT, он остановился и пропустил пешехода на пешеходном переходе, после чего продолжил движение. Проехав несколько метров, слева он увидел силуэт девочки, которая двигалась на велосипеде, и прибегнул к экстренному торможению, нажав на педаль тормоза.
В результате ДТП девочка-велосипедист получила травмы – множественные ушибы и ссадины туловища и конечностей, перелом лонной кости. ДТП произошло в 7 м от пешеходного перехода.

К сожалению, летом, когда детей на дорогах становится все больше, а движение на дорогах значительно усиливается, проблема несовершеннолетних велосипедистов обостряется. Зачастую сами дети дети-велосипедисты нарушают требования правил дорожного движения, нередко – с разрешения взрослых, мам и пап. Одно из таких требований – управлять велосипедом по дороге может только лицо, которому исполнилось 14 лет.

Всего несколько дней назад 11 июня 2013 г. в половине пятого вечера в селе Патруши Сысертского района на ул. Колхозная произошла трагедия, унесшая жизнь пятилетнего ребенка. Мальчик ехал на велосипеде по краю проезжей части в попутном направлении движения транспорта (на данном участке отсутствует тротуар), а его бабушка шла рядом позади него.
Неожиданно ребенок повернул налево на проезжую часть, где в этот момент двигался автомобиль "Тойота Ленд Круизер». Водитель внедорожника успел нажать на педаль тормоза, однако расстояние между ребенком и автомобилем было слишком маленьким. От удара мальчика отбросило на встречную полосу, по которой в этот момент двигался автомобиль "Ниссан Марч". В результате наезда мальчик скончался на месте происшествия.

Это уже второе трагический случай на территории Свердловской области, в котором погиб ребенок-велосипедист. Ранее, 04 мая 2013 г., в 17:03 час. в пос. Ачит на ул. Заря у д. 27 погиб тринадцатилетний велосипедист, который, двигаясь по правой обочине, начал пересекать проезжую часть дороги в сторону левой обочины. Водитель а/м ВАЗ-2106, не имевший права управления и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предпринял попытку повернуть руль влево, однако избежать наезда на ребенка-велосипедиста не смог. Мальчик погиб.

ГИБДД в очередной раз обращается к родителям: прежде чем покупать ребенку, которому не исполнилось 14 лет, велосипед, подумайте, где ваш ребенок будет кататься. Единственным местом для катания юных велосипедистов могут быть полностью закрытые от движения транспорта площадки. Это стадионы, парки, скверы. Но только не дорога (даже та, на которой движение транспорта слабое, к примеру, ул. Володарского, Дружбы и др.). Некоторые родители отпускают своих детей покататься у дома в проулке, но и в проулке тоже есть дорога.
Задуматься о безопасности своих детей должны и те родители, которые покупают своим повзрослевшим чадам, не достигнувшим 16 лет, мопеды, скутеры. Только в 2012 году зарегистрировано 41 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, что на 185% выше уровня 2011 года. Были, к сожалению, и трагедии со смертельным исходом

Эти призывы – не пустые слова. Это то, что называется «один шаг до трагедии». Помните об этом, родители!

Назад