Конкурс "Безопасное колесо"

Традиционно во второй декаде мая сотрудниками ГИБДД совместно со специалистами Управления образованием был проведен районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» среди учащихся образовательных учреждений.
19 мая на территории школы № 2 – прошлогоднего победителя данного конкурса – 24 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 12 лет, чтобы показать свои знания по правилам дорожного движения, основам страхования и медицины, а также продемонстрировать навыки вождения велосипедом. Каждый из них «боролся» как за общекомандный результат (каждый участник представлял школу, в которой обучается; всего в соревнованиях приняло участие 6 команд из школ № 1, 2, 4, 10, 11, 12, состоящих из 2 мальчиков и 2 девочек), так и за индивидуальный. А стимул у ребят в этом году был высок: ведь абсолютного индивидуального победителя ждал великолепный подарок – велосипед.
Начались соревнования со сдачи зачетов на теоретических этапах. Наилучшие индивидуальные результаты на этапе «Основы медицинских знаний» показали Вика Анисимова (шк. № 2), Оля Чусовитина (шк. № 4) и Таня Огородникова (шк. № 12). На этапе «Основы страхования» отличилась Ирина Зинченко (шк. № 11) – на все вопросы в этой области участница ответила правильно.
Самым сложным для ребят был этап «Знатоки ПДД» - им предстояло решить сложные задачи на знание правил очередности проезда перекрестков, сигналов регулировщика, обязанностей пешеходов, устройства велосипеда. Меньше всех ошибок допустил при их решении Эдик Ивенских (ш. № 4).
Любимый этап участников конкурса - «Фигурное вождение велосипеда» - из-за неустойчивой погоды проходил в этом году в спортзале. Юные велосипедисты прошли через такие препятствия как «слалом», «перенос предмета», «узор из конусов», «змейка». Им пришлось приложить немало усилий, чтобы пройти их, - ведь здесь нужны были сноровка и умение хорошо держать равновесие на велосипеде. Без штрафных баллов данные препятствия прошли лишь два участника конкурса - Данил Лаврентьев (шк. № 1) и Саша Щербинин (шк. № 11).
По общекомандным результатам прохождения всех этапов места распределись следующим образом. «Пальму» первенства после годичного «перерыва» вновь завоевала команда шк. № 11. Второе место заняла команда шк. № 4, третье – команда шк. № 12.
А победителем в индивидуальном первенстве по результатам всех этапов стал Данил Лаврентьев из шк. № 1 – ему и был подарен велосипед.
Впереди – летние каникулы. Хочется надеяться, что дети-велосипедисты не станут участниками дорожных происшествий. Родителям хочется напомнить: давая своему ребенку, проконтролируйте, чтобы он катался на стадионе, в парке, на площадке, закрытой от транспорта.
А команде-победительнице – ребятам из шк. № 11 Ирине Зинченко, Наташе Ермошиной, Косте Вербицкому и Саше Щербинину достойно выступить на областных соревнованиях «Безопасное колесо»!

Назад