Результаты ОПМ "Пешеход, пешеходный переход"

Пешеходы, как и водители, являются участниками дорожного движения. А потому должны строго соблюдать свои обязанности, двигаясь по дороге. К сожалению, зачастую пешеходы своими ошибочными действиями и игнорированием требований правил дорожного движения сами создают опасные аварийные ситуации, становясь виновниками ДТП. Последствия – получение травм при ДТП, нередко – гибель.

То, что многие пешеходы недисциплинированны, показали результаты очередного оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!», которое было проведено сотрудниками ГИБДД на территории обслуживания ММО МВД России «Новолялинский».

За три дня его проведения было выявлено и пресечено 76 нарушений правил дорожного движения, которые допустили пешеходы. Наиболее распространенными нарушениями ПДД, как и прежде, были движение по проезжей части дороги при наличии тротуаров и переход проезжей части дороги в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка. Многие пешеходы-нарушители оправдывались: «Мне так удобнее идти…», «Ой, я забыл, что надо идти по тротуарам…», «Я спешу, а потому нарушил…» и др. И совершенно не думали, что именно такая забывчивость, «мнимая» комфортность», спешка, элементарное игнорирование установленных правил могут иметь для них негативные последствия. Пешеходы, допустившие при движении требования р. 4 «Обязанности пешеходов» ПДД РФ, были подвергнуты наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 200 руб.

Необходимо обратить внимание на то, что свидетелями нарушений правил дорожного движения взрослыми становятся дети, которые копируют поведение мам и пап, чужих дяденек и тетенек и тоже нарушают законы дорог. И если взрослые часто полагаются на свое быстрое реагирование на возникшую опасность (что не всегда «спасает» от наезда), то дети-пешеходы в силу возрастных особенностей попадают в особую группу риска, т.к. многие из них не могут в полной мере за короткий промежуток времени оценить возникшую ситуацию на дороге, а это может привести к ДТП с их участием.

Также в период проведения мероприятия было выявлено 2 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, 8 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам. Они также привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

И пешеходы, и водители обязаны соблюдать требования правил дорожного движения, проявлять взаимоуважение друг к другу. В противном случае могут пострадать обе стороны. Берегите друг друга!

Назад