Сотрудники ОГИБДД проводят рейдовые мероприятия по использованию ДУУ

Чтобы напомнить водителям об ответственности за нарушение ПДД при перевозке детей в автомобилях, ежедневно сотрудники ГИБДД проводят рейдовые мероприятия. На время таких мероприятий наряды ДПС приближены к образовательным организациям, учреждениям здравоохранения, паркам, спортивным объектам, местам проведения досуга гражданами.
За время проведения мероприятий инспекторами ДПС остановлено более 65 автомобилей, водители которых перевозили юных участников дорожного движения. Все родители использовали ДУУ и ремни безопасности, что говорит о понимании ими ответственности за жизнь и здоровье ребенка в машине.
Госавтоинспекция сообщает, что применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Установка в легковом автомобиле детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. Кроме того, во время поездок на автомобиле, пристегнутыми ремнями безопасности должны быть все, находящие в салоне – водитель и пассажиры, в том числе и на заднем сиденье.
Для водителей, не использующих ремни безопасности, а также перевозящих не пристегнутых пассажиров предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Если пассажир не пристегивается, то для него предусмотрен штраф в размере 500 рублей или письменное предупреждение. За нарушение ПДД при перевозке детей Кодексом административных правонарушений для водителей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.
Во время рейда не остались без внимания и пешеходы, уделив им особое внимание при помощи СГУ. Автоинспекторы призывают пешеходов быть внимательнее на дороге: переходить дорогу только по правилам, во время перехода отказаться от использования различных гаджетов, а также демонстрировать положительный пример детям и строго следить за их безопасностью вблизи проезжей части.
Также инспекторы ДПС обращаются к автомобилистам: рекомендуя быть предельно осторожными при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений.
Стражи дорог напоминают «Ваша безопасность и безопасность Вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье – они бесценны!»


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад