В Новой Ляле сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»


Профилактическое мероприятие проходило на территории оперативного обслуживания с 20 по 22 мая 2022 г. В рамках областной операции инспекторы ДПС проверили дисциплинированность пешеходов, и ответственность водителей при проезде пешеходных переходов.
За время профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 59 нарушений Правил дорожного движения, из них допущено 39 нарушений пешеходами. Данные участники движения осуществляли переход проезжей части дороги в зоне видимости знака 5.19. «Пешеходный переход», и от спешки не задумывались, что их может сбить автомобиль.
В ходе рейдовых мероприятий всего выявлено 59 нарушений ПДД, из них: 39 пешеходов привлечено к административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части дороги; 37 пешеходов удалено с проезжей части дороги, 3 водителей привлечены за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 3 пешеходов привлечены к административной ответственности за неиспользование светоотражающих элементов и 2 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения.
Госавтоинспекция призывает пешеходов переходить проезжую часть только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора, при этом – перед выходом на дорогу, неоднократно убедиться в безопасности. При переходе проезжей части исключить использование гаджетов. В тёмное время суток необходимо использовать одежду светлых тонов и световозвращающие элементы.
Водителям следует быть предельно внимательными, снижать скорость перед пешеходным переходом, особенно вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания граждан.

Назад