ГИБДД призывает водителей быть внимательными на дорогах в связи с ухудшением погодных условий


Госавтоинспекция МО МВД России «Новолялинский» обращается к водителям с просьбой быть внимательнее на дороге в связи с ухудшением погодных условий. По прогнозам синоптиков, в регионе в ближайшие дни вновь ожидаются ливневые дожди.
В условиях дождя, водителям следует: быть предельно внимательными на дороге, строго соблюдать скоростной режим, особенно на опасных участках трасс, обозначенных соответствующими дорожными знаками, избегать резких перестроений и торможений, обязательно обозначать все маневры сигналом «поворотника», строго соблюдать безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами», максимально снижать скорость при движении на перекрестках, пешеходных переходов, дворовых территорий и остановок общественного транспорта, быть готовыми остановиться в случае появления пешеходов и других транспортных средств, ведь сцепление колес с мокрым асфальтовым покрытием снижается, поэтому и времени для торможения автомобилю необходимо больше.
Перед поездкой в дождь обязательно проверить работу стеклоочистителей, электросистемы, давление в шинах и заряд аккумулятора. Кроме того, не стоит продолжать движение при сильном ливне. «В этом случае лучше остановиться и переждать, когда дождь закончится, движение в ливень очень опасно, ведь видимость сокращается до минимума и можно легко попасть в аварию». В условиях непогоды водителям необходимо отказаться от дальних поездок, перенести их на более благоприятное время.
Повышенная осторожность требуется и от пешеходов. При неблагоприятных погодных условиях следует учитывать, что на мокрой дороге остановочный путь транспортных средств возрастает, поэтому при переходе дороги обязательно убедиться, что автомобили остановились и водители уступают дорогу. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на верхней одежде.
Трассы Свердловской области патрулируются сотрудниками ГИБДД, которые ориентированы на оказание помощи водителям, попавшим в трудную ситуацию. Участники дорожного движения, оказавшиеся в сложной ситуации на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в единую диспетчерскую службу по телефону 112.


Назад