С начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 215 наездов на пешеходов.

В этих ДТП 28 человек погибли и еще 192 получили травмы различной степени тяжести. Больше половины этих ДТП произошло по вине водителей, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам, но не редко и сами пешеходы игнорируют ПДД и пренебрегают мерами безопасности при переходе дороге. В наездах на пешеходов именно пешие участники получают серьезные травмы, которые наносят увечья, и имеют длительную реабилитацию.
Самые распространенные нарушения, допускаемые пешеходами, это переход проезжей части в неустановленном месте, еще и перед близко движущимся транспортным средством. Водители становятся виновниками ДТП, когда не предоставляют преимущества в движении пешеходам при проезде переходов, а также при совершении правых и левых поворотов.
В Свердловской области, в частности на территории Новолялинского городского округа в целях профилактики ДТП с участием пешеходов проведено профилактической мероприятие «Безопасная дорога». В дни проведения мероприятия экипажи ДПС приблизили к пешеходным переходам для контроля за водителями, а также организовано проведение разъяснительной работы с пешими участниками дорожного движения, в том числе и с теми, кто выбрал для передвижения самокаты – им разъясняют, что безопаснее пересекать проезжую часть предварительно спешившись с самоката.
Госавтоинспекция напоминает, что пренебрежение требованиями ПДД, а также мерами безопасности при участии в дорожном движении, приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и даже остановиться, чтобы пропустить пешеходов, пересекающих проезжую часть и предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги. Пешеходам для безопасного перехода необходимо использовать перекрестки и пешеходные переходы. При движении в темное время суток на одежде и аксессуарах пешеходов должны быть световозвращающие элементы, это даст водителю возможность своевременно заметить пешехода на дороге, снизить скорость и принять меры к недопущению ДТП. Именно правильные действия пешехода, даже в той ситуации, когда он имеет полное преимущество: если при переходе по переходу посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности и только потом переходить, - помогут исключить аварийную ситуацию и дорожно-транспортное происшествие.


Назад