Инструктажи по безопасности дорожного движения для пешеходов проходят в Новой Ляле на свежем воздухе



Сотрудники ГИБДД и ПДН проводят для участников дорожного движения акцию «Безопасный двор». Мероприятие прошло на свежем воздухе на оживленных улицах города.
Данная пропагандистская акция была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и формирование устойчивых стереотипов законопослушного поведения.
Участникам акции напомнили: о важности перехода проезжей части только в разрешённых местах и по пешеходному переходу, перед выходом на дорогу, пешеход обязан остановиться и неоднократно убедиться в безопасности перехода, о не допущении использования наушников, гаджетов, капюшонов при переходе проезжей части, о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, в тёмное время суток.
Велосипедисты при переходе проезжей части должны спешиваться и переходить дорогу, подчиняясь правилам для пешеходов, ведя своё транспортное средство рядом. Такое же правило и при управлении самокатом и иными средствами индивидуальной мобильности. То есть, человек, передвигающийся на электросамокате или обычном самокате, моноколесе, гироскутере или другом подобном устройстве, приравнивается к ПЕШЕХОДАМ и должен подчиняться правилам для пешеходов.
В рамках акции взрослым напомнили о необходимости контролировать досуг своих детей, показывать им наглядный пример перехода проезжей части.
Организаторы вручили участникам мероприятия обучающие листовки по ПДД и световозвращающие элементы.
Пешеходы, в свою очередь, пообещали быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад