Рейдовые мероприятия по проверке правил перевозки детей систематически проводятся в Новой Ляле.


С начала года не территории городского округа Новолялинский зарегистрировано 2 дорожно – транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.
В целях контроля за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров сотрудниками Госавтоинспекции проведён профилактический рейд «Автокресло – детям!».
По пути движения к дошкольным образовательным учреждениям организованы массовые проверки водителей. В результате рейдового мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 5 нарушений правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей.
Стражи дорог напоминают, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима.
- Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием автокресла.
- Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) – с использованием детских удерживающих систем (устройств) или ремней безопасности, соответствующих весу и росту ребенка.
- На переднем сидении автомобиля запрещено перевозить детей до 12 лет без детского удерживающего устройства.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей строго соблюдать правила перевозки маленьких пассажиров. Здоровье и жизнь ребенка в автомобиле зависят от соблюдения взрослыми Правил дорожного движения, и именно использование специального удерживающего устройства является одной из главных гарантий безопасности при перевозке детей.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад