Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Пешеход будь внимательнее!»



Данная пропагандистская акция была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и формирование у водителей и пешеходов устойчивых стереотипов законопослушного поведения.
В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы города Новая Ляля, где призывали пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, а именно: переходить дорогу по пешеходному переходу, в темное время суток при переходе проезжей части использовать световозвращающие элементы. Инспектор вручал пешеходам листовки-памятки: "Памятка пешехода", и дарил светоотражающий элемент, а в ответ пешеходы обещали всегда быть дисциплинированными и соблюдать ПДД.
Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов: очень важно переходить проезжую часть только в разрешённых местах и по пешеходному переходу, при этом - перед выходом на дорогу, пешеход обязан остановиться и неоднократно убедиться в безопасности перехода. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Не допускается использование наушников, гаджетов, капюшонов при переходе проезжей части. Также всем пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток.
Велосипедисты при переходе проезжей части должны спешиваться и переходить дорогу, подчиняясь правилам для пешеходов, ведя своё транспортное средство рядом. Такое же правила и при управлении самокатом. Средства индивидуальной мобильности не являются транспортным средством, то есть, человек, передвигающийся на электросамокате или обычном самокате, моноколесе, гироскутере или другом подобном устройстве, приравнивается к ПЕШЕХОДАМ и должен подчиняться правилам для пешеходов.
Стражи дорог обращаются к водителям, при приближении к пешеходному переходу всегда снижать скорость, независимо от того, есть на нем пешеходы или нет. Игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад