За три дня сотрудники ГИБДД Свердловской области выявили около 1500 нарушений, допущенных водителями грузового транспорта


Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подведены итоги профилактического мероприятия «Грузовик», которое проходило в Свердловской области с 17 по 19 марта.
Основная цель мероприятия - профилактика аварийности с участием грузового транспорта, профилактика нарушений Правил дорожного движения и повышение правового сознания должностных и юридических лиц грузоперевозчиков по соблюдению действующего законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Сотрудниками Госавтоинспекции Свердловской области в ходе проведения мероприятия проверено более 4,5 тысяч грузовых транспортных средств. При контроле за дорожным движением выявлено около 1500 нарушений в сфере дорожного движения, из которых 200 нарушений – это управление транспортным средством без использования, либо с нарушением установленных требований к использованию тахографа; 199 – наличие неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, причем в 11 случаях грузовые автомобили двигались с неисправностями рулевого управления и тормозной системы, сотрудниками ГИБДД выявлено 22 факта нарушения труда и отдыха водителями. Более чем в 100 случаях автомобили передвигались по автодорогам без оформленных диагностических карт, т.е. технический осмотр этими автомобилями не пройден. В ходе контроля за движением грузового транспорта выявлено 80 нарушений правил перевозки грузов.
Вблизи Екатеринбурга, на подъездах города сотрудники ГИБДД провели тотальные проверки грузового транспорта. Задержано 5 водителей, не имеющих водительских удостоверений, четверо из них никогда не получали водительских удостоверений, еще один ранее лишен права управления.
Водителями грузового транспорта допущены и грубые нарушения ПДД. Так, в Ивделе сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, двигавшегося со стороны Ханты-Мансийского автономного округа в направлении г. Екатеринбурга. Около 8 часов утра экипаж ДПС остановил грузовой автомобиль «ISUZU». При проверке документов выяснилось, что водитель находится в нетрезвом состоянии, что подтвердилось в ходе проведения освидетельствования – 0,213 мг/л выдыхаемого воздуха. 51-летний водитель, житель Екатеринбурга, рассказал, что после разгрузки товара в ХМАО возвращался домой. Ночью на стоянке решил отдохнуть и употребил спиртные напитки, утром продолжил поездку, невзирая на то, что еще не прошло достаточно времени, чтобы организм пришел в норму после употребления алкоголя. В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения транспортным средством, теперь ему грозит крупный штраф, а также лишение права управления. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.
По результатам проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД инициировано 120 проверок в отношении должностных и юридических лиц предприятий, чьи водители допустили правонарушения.
Госавтоинспекция Свердловской области напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющим перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении ПДД, обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, недопущении эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения. Безопасность грузового транспорта остается на особом контроле Госавтоинспекции Свердловской области и контроль за данной категорией водителей продолжится и в ходе ежедневной работы сотрудников ГИБДД.

Назад