Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» майора полиции А.Г. Немчанинова

С начала 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 46 ДТП с участием детей. Трое детей в результате дорожных аварий погибли, еще 63 получили травмы различной степени тяжести.
В весенние школьные каникулы, большую часть времени дети могут находиться на улице, но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на ней. Они играют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах, на запрещающий сигнал светофора. Не соблюдают правила дорожного движения, находясь во дворе.
Уважаемы родители не экономьте свое время и проведите со своим ребенком беседу по безопасности дорожного движения, а именно напомните:
! Идти по тротуару необходимо с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю обочине дороги, навстречу движению транспорта.
! Дорогу переходить в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный сигнал светофора, убедившись в безопасности.
! Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
! Пересекать проезжую часть нужно строго по пешеходному переходу, а не наискосок.
! Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
! На проезжей части и вблизи дороги, игры строго запрещены.
! Не кататься на горках и скатах которые выходят на проезжую часть.
! В темное время суток на одежде должны быть световозвращающие элементы.
! Не забывать о безопасности в дворовых территориях, не выбегать из-за припаркованных транспортных средствах, сугробах и кустах.
Запомните, что Вы взрослые, должны не только рассказывать ребенку про правила дорожного движения и важность их соблюдения, но и каждый день демонстрировать это личным примером. Только строгое соблюдение ПДД, личный пример родителей, внимательность ребенка и многократное повторение им правил безопасного поведения на дороге — совокупность факторов, которые помогут снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране.

С заботой о Вас и Вашем здоровье
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад