Госавтоинспекция Новой Ляли совместно с отрядом ЮИД провели торжественное мероприятие «Посвящение в ЮИД»

Мероприятие проводилось в честь празднования 49-летия со дня образования отрядов юных инспекторов движения.
4 марта в МАОУ НГО СОШ №4 состоялось торжественное посвящение учащихся 3 «Б» класса в отряд ЮИД «Светофор».
Поприветствовала всех участников мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Светлана Ярославцева, рассказала, кем являются «ЮИДовцы», их деятельность, направленность, а также историю возникновения.
На территории Новолялинского городского округа первый отряд ЮИД был создан в 2006 году в школе №11 поселка Лобва и в него входили 8 учеников 5-6 классов. На сегодняшний день на территории Новолялинского городского округа практически во всех школах созданы отряды ЮИД, которые занимают активную жизненную позицию в области пропаганды безопасности дорожного движения.
Старшие товарищи команды «Светофор» на протяжении трех лет успешно справлялись с возложенными на них обязанностями. За их плечами беседы, минутки безопасности, рейды, выступление с агитбригадами, проведение викторин, обращения к водителям города и совместные мероприятия с сотрудниками ГИБДД. Жизнь членов отряда ЮИД всегда насыщена событиями. Именно поэтому, третьеклассники изъявили желание пойти по стопам своих старших товарищей и пополнить ряды ЮИДовского движения.
Перед тем, как посвященные ребята отряда ЮИД произнесли торжественную клятву, они прошли своеобразное испытание на знание Правил дорожного движения. Старшеклассники подготовили напутствия новичкам, подготовили испытания, мастер класс по изготовлению световозвращающих элементов и показали свои знания в области безопасного поведения на дороге.
Активное участие третьих классов в празднике показало осознанность принятого ребятами решения изучать правила дорожного движения. Отлично справившись с заданиями, новички с чувством гордости, ответственности произнесли клятву ЮИД.
В заключении Светлана Сергеевна поздравила юных ЮИДовцев со знаменательным событием. Особо отмечено, что деятельность школьных отрядов является одной из эффективных форм участия детей в работе по обеспечению безопасного дорожного движения, вручив на торжественной линейке медали членов ЮИД, памятки и сладкие призы.
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад