Сотрудники Госавтоинспекции продолжают профилактику нарушений правил перевозки детей в автомобилях

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья детей сотрудники отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения в Новолялинском городском округе вблизи образовательных организаций на регулярной основе проводят рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений, связанных с перевозкой юных пассажиров без специальных удерживающих устройств.
Так, за текущую неделю сотрудники ГИБДД выявили 3 водителей, которые перевозили детей с нарушениями действующего законодательства и подвергали жизнь и здоровье маленьких пассажиров опасности. Автоинспекторы в отношении всех водителей составили административные материалы по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Теперь водители заплатят штраф в размере 3000 рублей.
Также сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы о необходимости и значимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей, вручая каждому водителю тематические буклеты «Ремни безопасности и детские удерживающие устройства»
Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения водители обязаны использовать автокресло при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет спереди и до 7-ми лет на заднем сидении. Инспекторы ГИБДД призывают автомобилистов не рисковать детскими жизнями, использовать специальные детские удерживающие устройства, которые соответствуют весу и росту ребёнка.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад