Госавтоинспекция продолжает контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей-пассажиров

На территории Свердловской области за январь 2022 года с участием детей - пассажиров зарегистрировано 18 ДТП, в которых пострадали 28 детей и 2 погибли. Из них в возрасте до 12 лет травмированы 17 детей и 2 погибли. Доля ДТП с участием детей - пассажиров от общего показателя аварийности с участием детей составила 70%.
В 8 случаях ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения ПДД РФ водителем, в чьем транспортном средстве находились дети, в этих авариях пострадали 11 детей и 2 погибли. В 5 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмированы 8 несовершеннолетних и 1 погиб: одного ребенка перевозили на руках без детского удерживающего устройства, еще двоих - в детских удерживающих устройствах, не закрепленных к конструкции автомобиля ремнями безопасности и еще один, не был пристегнут ремнем безопасности.
В целях контроля за соблюдением правил перевозки юных пассажиров сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактических рейдов «Детское кресло».
По пути движения к дошкольным образовательным учреждениям проведены проверки водителей, в результате которых выявлено 4 факта нарушений водителями транспортных средств правил перевозки детей. В отношении правонарушителей были составлены административные материалы по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наложение на водителя административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Госавтоинспекция напоминает, что любая поездка ребенка в автомобиле должна проходить только с использованием детского удерживающего устройства.
Не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, не подвергайте их жизнь и здоровье опасности!

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад