Сотрудники Госавтоинспекции проверяют соблюдение правил перевозки детей в автомобиле

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Новая Ляля продолжают практику проведения сплошных проверок и рейдов по безопасности детей-пассажиров у детских садов и лечебных учреждениях.
В период 7 по 16 февраля 2022 года состоялись профилактические мероприятия, в ходе которых сотрудники ГИБДД в утренние и дневное время проверили автолюбителей, осуществляющих перевозу детей к детским садам и лечебным учреждениям.
За два дня усиленной работы сотрудники ГИБДД выявили 7 водителей, которые перевозили детей с нарушениями действующего законодательства и подвергали жизнь и здоровье маленьких пассажиров опасности. Автоинспекторы в отношении всех водителей составили административные материалы по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Теперь водители заплатят штраф в размере 3000 рублей.
Также сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы о необходимости и значимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.
ГИБДД сообщает, что данные мероприятия в первую очередь направлены на сохранение жизней и здоровья детей. Все дети в возрасте до семи лет должны перевозиться с помощью детских удерживающих устройств (ДУУ). Если ребенок достиг возраста семи лет, то его перевозка допускается на заднем пассажирском сидении без ДУУ, но при этом несовершеннолетний, как и взрослый пассажир, должен быть пристегнут с помощью штатного ремня безопасности. Стражи дорог рекомендует родителям очень ответственно и взвешенно подходить к соблюдению правил перевозки детей в автомобилях, а также быть особенно осторожными за рулем, если в машине находится юный пассажир.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад