Профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

С 13 мая по 17 июня 2013 г. на территории Новолялинского городского округа комплексные силы полиции проводят областное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Направлено оно на сохранение жизни и здоровья детей в преддверии и в период летних школьных каникул.

Активность юных участников движения с каждым днем все возрастает: ребята стараются больше времени проводить свой досуг на улицах и дорогах, совершая прогулки, устраивая различные игры (нередко – вблизи проезжей части), катаясь на велосипедах и мопедах.
Вместе с тем, увеличивается и статистика дорожно-транспортных происшествий с их участием. Так, в апреле текущего года на дорогах области в ДТП пострадали 20 ребят в возрасте до 16 лет. С начала мая, за 13 дней в дорожных авариях травмы различной степени тяжести получили уже 13 мальчишек и девчонок, еще двое ребят – тринадцатилетний велосипедист и девятилетняя девочка-пассажир - погибли.

К сожалению, и сами дети нередко становятся виновниками ДТП. Чтобы в очередной раз напомнить ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в рамках ОПМ «Внимание – дети!» в школах и детских садах сотрудники полиции и педагоги проводят с ними занятия и беседы, разъясняя обязанности пешеходов, доводя требования ПДД к движению на двухколесных транспортных средств.

Особое внимание в ходе мероприятия будет уделено юным участникам дорожного движения, которые нарушают ПДД, а также родителям-водителям, перевозящим детей в нарушение требований ПДД. О каждом выявленном факте нарушения юными участниками правил дорожного движения информация будет направляться в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения профилактической работы с родителями детей-нарушителей. Ведь именно родители, в первую очередь, несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, должны прививать ребенку навыки безопасного поведения на дорогах.

«Хочется в очередной раз напомнить мамам и папам о проблеме несовершеннолетних водителей, - обращается к родителям начальник ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» капитан полиции Д.С.Бузмаков. – За последние три года в летний период на дорогах Новолялинского района в дорожно-транспортных происшествиях травмы различной степени тяжести получили 3 ребенка-велосипедиста. Все они управляли велосипедами, не достигнув 14-летнего возраста. Ответственность за то, что дети пострадали в этих ДТП, несут и родители. Прежде, чем приобретать своем ребенку велосипед, подумайте, где ваш ребенок будет на нем ездить. Местами для катания на велосипедах ребят, которым еще не исполнилось 14 лет, могут быть только полностью закрытые от движения транспортных средств площадки».

Повышенное внимание к поведению юных участников движения должны проявить и водители транспортных средств. Помните, дети непредсказуемы! Примите все меры для того, чтобы избежать трагедии и сохранить детскую жизнь.

Назад