«Водители, везущие в автомобилях детей, провоцируют серьезные ДТП»

С целью профилактики и предотвращения ДТП сотрудники ГИБДД Новая Ляля ежедневно осуществляют рейдовые мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД водителями, в чьих транспортных средствах находятся дети.
Накануне наряды ДПС осуществляли проверку водителей автотранспорта около образовательных организаций. Результаты работы остаются не утешительными, за два часа усиленной работы сотрудники ГИБДД выявили 3 водителей, которые перевозили детей с нарушениями действующего законодательства и подвергали жизнь и здоровье маленьких пассажиров опасности, перевозив маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств, не задумывались о возможных последствиях.
Автоинспекторы в отношении всех водителей составили административные материалы по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. Теперь водители заплатят штраф в размере 3000 рублей. Также сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы о необходимости и значимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.
ГИБДД напоминает, что все дети в возрасте до семи лет должны перевозиться с помощью детских удерживающих устройств (ДУУ). Если ребенок достиг возраста семи лет, то его перевозка допускается на заднем пассажирском сидении без ДУУ, но при этом несовершеннолетний, как и взрослый пассажир, должен быть пристегнут с помощью штатного ремня безопасности. Если перевозка ребенка осуществляется на переднем пассажирском сидении, то использование ДУУ является обязательным до достижения им возраста 12 лет.
Госавтоинспекция обращается ко Всем водителям: «Уважаемые водители, управляющие транспортным средством, в котором находятся дети: помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь и здоровье своих пассажиров, и поэтому должны быть еще более внимательными и осторожными! В салоне автомобиля ребенок целиком и полностью зависит от Вас. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться трагедией. Особенно если во время поездки ребенок располагается на руках. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Не только специальными краш-тестами, но и конкретными дорожно-транспортными происшествиями доказано, что детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу маленьких пассажиров, спасают жизнь и здоровье детей



Назад