Раскрытие и участие в раскрытии преступлений сотрудниками ГИБДД в I квартале 2013 г.

Деятельность сотрудников ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» связана не только с выявлением и пресечением правонарушений в области дорожного движения, установлением причин и обстоятельств ДТП. Они принимают активное участие и в выявлении и раскрытии преступлений, которые совершаются на территории Новолялинского района.

Только в I квартале 2013 г. они лично выявили 7 и раскрыли 10 преступлений. Еще в 30, которые были раскрыты сотрудниками других служб полиции, сотрудники ГИБДД приняли участие.

Так, 22 января 2013 г. за использование заведомо подложного документа – водительского удостоверения – сотрудниками отдела дознания полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении гражданина Б., который предъявил данный документ инспектору ДПС во время остановки автомобиля. В ходе разбирательства было установлено, что водительское удостоверение данный гражданин, будучи не годным по состоянию здоровья к управлению транспортным средством, получил на основании подложной медицинской справки и в течение двух лет использовал его с целью беспрепятственного управления легковым автомобилем. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

28 января 2013 г. сотрудниками отдела дознания полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении гр. М., который был задержан со своими «помощниками» в ночь с 17 на 18 января во время рейда в лесном массиве сотрудниками УУП и ГИБДД. Гр. М. организовал погрузку хвойного пиловочника на а/м КАМАЗ-7953S1, не имея разрешительных документов, чтобы «продать в качестве сырья на пилораму».

08 марта 2013 г. сотрудниками отдела дознания было возбуждено еще одно дело, но уже по ч.1 ст. 159 (мошенничество) в отношении гр. А. Объектом мошенничества стал трактор ТТ-4. Он был изъят сотрудниками полиции 19 января 2013 г. в ходе проведения проверки по заявлению гр. Ш., который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, пытавшееся «похитить у него его трактор» В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД было установлено, что данное транспортное средство гр. Ш. вовсе не принадлежит. Началась эта запутанная история еще в ноябре 2012 г., когда «предприимчивый» гр-н А. по устному договору попытался продать трактор гр-ну Ш. как свой личный в «рассрочку». Получив от покупателя первые 50000 руб., гр. А. тут же ему трактор отдал, пообещав передать документы на ТС после полной оплаты. Каково же было удивление гр. Ш., когда 19 января «неизвестное лицо» попыталось на ТТ-4 выехать из пос. Лобва. Выяснилось, что трактор принадлежал одной из организаций.

Также сотрудниками ГИБДД были раскрыты преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), ч. 2 и 3 ст. 326 («Подделка или уничтожение индетификационного номера транспортного средства»).

Назад