Инспекторы дорожного движения провели рейд по использованию детских удерживающих устройств

На территории Свердловской области за 10 месяцев зарегистрировано 310 ДТП, допущенных водителями транспортных средств. Из них с участием детей - пассажиров зарегистрировано 135 ДТП, в которых пострадал 151 ребенок и 14 погибли. Из них в возрасте до 12 лет травмированы 109 детей и 12 погибли. В 63 случаях ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения ПДД РФ водителем, в чьем транспортном средстве находились дети, в этих авариях пострадали 69 детей и 10 погибли. В 16 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмированы 18 несовершеннолетних и 4 погибли.
В целях обеспечения контроля за использованием детских удерживающих устройств и предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров сотрудники ГИБДД провели рейд вблизи МАОУ НГО СОШ №4 и МБДОУ НГО СОШ № 11 «Рябинушка».
За время проведения мероприятия инспекторами ДПС остановлено более 30 автомобилей, водители которых перевозили юных участников дорожного движения. Все родители использовали ДУУ и ремни безопасности, что говорит о понимании ими ответственности за жизнь и здоровье ребенка в машине.
Госавтоинспекция сообщает, что применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Установка в легковом автомобиле детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. Кроме того, во время поездок на автомобиле, пристегнутыми ремнями безопасности должны быть все, находящие в салоне – водитель и пассажиры, в том числе и на заднем сиденье.
Для водителей, не использующих ремни безопасности, а также перевозящих не пристегнутых пассажиров предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Если пассажир не пристегивается, то для него предусмотрен штраф в размере 500 рублей или письменное предупреждение. За нарушение ПДД при перевозке детей Кодексом административных правонарушений для водителей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.
Во время рейда не остались без внимания и пешеходы, уделив им особое внимание при помощи СГУ. Автоинспекторы призывают пешеходов быть внимательнее на дороге: переходить дорогу только по правилам, во время перехода отказаться от использования различных гаджетов, а также демонстрировать положительный пример детям и строго следить за их безопасностью вблизи проезжей части. Также инспекторы ДПС обращаются к автомобилистам: рекомендуя быть предельно осторожными при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений.
Стражи дорог напоминают «Ваша безопасность и безопасность Вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье – они бесценны!»

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад