Анализ аварийности по Свердловской области и на территории Новолялинского городского округа с участием несовершеннолетних пешеходов.

На территории Свердловской области за девять месяцев 2021 г. зарегистрировано 272 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести и 18 погибли. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 126 ДТП, в которых пострадали 125 детей и 6 погибли. Увеличилось количество ДТП по собственной неосторожности несовершеннолетних пешеходов, в которых пострадали 55 детей и 3 детей погибли. Каждый второй наезд на ребенка совершен на пешеходном переходе. В таких происшествиях травмирован 51 юный пешеход и 1 погиб. Так же увеличилось количество происшествий с детьми-пешеходами в темное время суток, когда одним из сопутствующих факторов ДТП стало отсутствие на верхней одежде или рюкзаке ребенка световозвращающих элементов.
На территории Новолялинского городского округа за 10 месяцев 2021 года с участием несовершеннолетних пешеходов совершено 2 ДТП с пострадавшими, в которых 2 ребенка ранено. Данные ДТП произошли в п. Лобва ул. Бажова д.22 (жилая зона) и в г. Новая Ляля ул. Ленина, 8 «А».
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: во время осенних каникул большинство детей находится без постоянного родительского контроля. Обязательно повторите со своим ребенком правила безопасного поведения на проезжей части.
Во-первых, дорогу разрешено переходить там, где есть пешеходный переход. Подойдя к пешеходному переходу, ребенок должен остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители всех транспортных средств остановились и пропускают его, и только после этого переходить проезжую часть.
Во-вторых, категорически запрещается играть рядом с проезжей частью, стоящим автомобилем.
В-третьих, в связи с сокращением светового дня напоминаем об использовании световозвращающих элементов в одежде.
В–четвертых, в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за не исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию детей предусмотрена административная ответственность.
Продумайте заранее, чем будет заниматься ваш ребенок в каникулы, безопасно ли он будет передвигаться по улицам города. Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. И, конечно, соблюдайте правила сами, ведь лучшее обучение - это ваш пример поведения. Обязательно соблюдайте требования к перевозке детей в автомобильном транспорте: помните об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
А водителям хочется пожелать: будьте предельно бдительны и предусмотрительны при движении вблизи или мимо детских учреждений. Дети не предсказуемы, и Ваши профессиональные действия, Ваш опыт, Ваше внимание должны предотвратить возможные трагедии.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад