Сотрудники Госавтоинспекции Новой Ляли провели профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка правильно!».

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, в период с 25 по 27 октября 2021 г. на территории Новолялинского городского округа проведено профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка правильно!».
В ходе операции сотрудниками ГИБДД проводилась массовая проверка транспортных средств, вблизи образовательных организаций, по итогам которой один водитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах.
Так, на территории Свердловской области за девять месяцев 2021 г. зарегистрировано 272 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 289
детей получили травмы различной степени тяжести и 18 погибли.
Дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали дети, составили 13% от общего количества учетных дорожных аварий. Таким образом, дети стали участниками каждого 7 ДТП с пострадавшими в регионе.
С участием детей - пассажиров зарегистрировано 115 ДТП, в которых пострадали 134 ребенка и 11 детей погибли. Из них в возрасте до 12 лет травмирован 101 ребенок и 10 погибли.
В 15 случаях ДТП водители перевозили юных пассажиров в возрасте до 12 лет с нарушением правил перевозки детей, в этих авариях травмированы 17 несовершеннолетних и 4 погибли. Троих детей перевозили в детских удерживающих устройствах, не соответствующих росту и весу юных пассажиров, еще двенадцать - без детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности. При этом в 10 случаях нарушения перевозки детей допустили отцы.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что применение детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу юных пассажиров, является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад