Сотрудники Госавтоинспекции Новая Ляля в рамках областного профилактического мероприятия «Внимание — каникулы!» в преддверии школьных каникул продолжают обучать школьников культуре поведения на дорогах города.

Накануне, перед выходом на первые школьные каникулы сотрудники ГИБДД провели встречу со школьниками Новолялинского городского округа.
В ходе бесед стражи дорог довели слушателям статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, привели примеры и их последствия, а также обсудили нарушения ПДД, которые допускают юные пешеходы. В основном дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах- сообщила присутствующим инспектор ГИБДД майор полиции Светлана Ярославцева.
Особое внимание полицейские акцентировали на недопустимости использования наушников и мобильного телефона при переходе дороги. Также сотрудники ГИБДД напомнили ребятам о том, что на дорогах сейчас гололед, тормозной путь автомобиля увеличился и нужно быть крайне внимательным, переходя проезжую часть. С появлением снега на дорогах, школьники надевают свои любимые "миньки" или мини-лыжи. Это помогает им добраться до школы быстрее, но ребенок должен знать, что при переходе проезжей части мини-лыжу нужно снять, взять в руки и только после этого переходить дорогу. Кроме того, инспектор упомянула, что наступила осень и день стал короче. При прогулках в темное время суток детям и взрослым необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, чтобы водитель видел издалека, что на дороге пешеход.
Стражи дорог призывают всех участников дорожного движения не просто знать правила дорожного движения, но и соблюдать их.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад