В период с 20 по 24 сентября 2021 года на территории Свердловской области прошла Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

На территории Свердловской области за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 246 ДТП с участием детей, в которых 260 детей получили травмы различной степени тяжести и 17 детей погибли.
В связи с чем, в школах Новолялинского района сотрудниками Госавтоинспекции проведены познавательные уроки на темы: «Основные правила безопасного поведения на дороге», с самыми юными школьниками «составление безопасного маршрута «Дом-Школа-Дом». ЮИДовцы совместно с инспектором по пропаганде дорожного движения майором полиции Светланой Ярославцевой, встречая школьников у дверей школ, проводили беседы с каждым. В ходе бесед особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Обращено внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. Покупая малышу, ранец и верхнюю одежду, старайтесь выбирать яркие вещи и желательно со световозвращающими полосками, рисунками или дополнительно приобретите световозвращающий предмет (брелок, жилет, значок и т.д.). Закрепить световозвращатель нужно так, чтобы он мог хорошо освещаться светом фар.
В дошкольных образовательных организациях проведена акция «Возьми ребенка за руку», в ходе которой участники акции призывали родителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, вручая каждому световозвращающие элементы, сделанные своими руками. Для ребят подготовительных групп полицейские вместе с членами Общественного совета провели пешеходные экскурсии с элементами обучения ПДД.

Дорогие родители! Не поленитесь, еще раз напомнить основные требования дорожной безопасности. А лучше всего – возьмите своих детей за руки и проведите их к школе, покажите наиболее безопасный маршрут. Даже если школа находится во дворе, даже если до школы вы будете подвозить ребенка на автомобиле, все равно важно уделить время повторению с ним Правил дорожного движения. Особое внимание требуют к себе первоклассники. Для них все впервые: и школа, и класс, и сам путь на школьные занятии. Если возможно, провожайте и встречайте ребенка из школы и при переходе дороги всегда крепко держите его за руку.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад