В отделе полиции Новой Ляли в ходе «Прямой линии» обсуждены вопросы профилактики хищений денежных средств с банковских карт и счетов граждан, а также вопросы коррупции

В течение часа поступил ряд звонков от жителей города. Врио начальника Межмуниципального отдела подполковник полиции Константин Лёвин и руководители служб дали исчерпывающие ответы.
Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений денежных средств, под предлогом предотвращения блокировки банковской карты и несанкционированного списания денежных средств, злоумышленникам удается найти доверчивых граждан.
Полиция призывает граждан быть бдительными! Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.
В последнее время телефонные мошенники становятся изобретательнее стали применять новый способ психологического воздействия, представляются сотрудниками МВД России, представителями банка, получают обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения. Аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник.
Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу. Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.
Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, оперативно информируйте представителей МВД. Если Вы узнали о факте коррупционной деятельности, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы. Подробно опишите ситуацию, приведите неопровержимые доказательства (документы, видеозапись и т.д.), либо сразу звоните в полицию по телефону - 02, с сотового – «102», «112».
Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» по адресу: г. Новая Ляля, ул. Советская, 2а, по телефону: 8(34388) 2-25-01.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад