Внимание: весенняя распутица.

Традиционно весна «обнажает» все недостатки улично-дорожной сети нашего Новолялинского района. Скрытое зимой снежной коркой разрушающее состояние дорожного полотна на многих улицах сейчас вновь становится острой проблемой, с которой ежедневно сталкиваются и водители, и пешеходы.
Выбоины, трещины, ямочность, водные потоки, не желающие уходить в земляной покров из-за неподготовленных своевременно кюветов, значительно затрудняют движение и создают определенный хаос на дорогах. Водители, объезжая очередную выбоину, совершают выезд на сторону встречного движения… Пешеходы, не желая портить обувь и идти по образовавшимся на тротуарах лужах, выходят на проезжую часть, рискуя оказаться под колесами авто…

В ближайшее время сотрудники ГИБДД, на которых возложено осуществление контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения, проведут очередную весеннюю комплексную проверку улично-дорожной сети, по результатам которой будут приняты соответствующие меры реагирования к ответственным за ее содержание лицам. С начала 2013 г. ими было выдано уже 40 предписаний (30 – в населенных пунктах, 10 – на территориальных дорогах) за ненадлежащее состояние улично-дорожной сети.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения – водителям и пешеходам: в условиях весенней распутицы будьте предельно внимательны при движении по дорогам. Проявляйте взаимоуважение друг к другу!


Памятка автомобилисту, ставшему участнику ДТП, совершению которого сопутствовали НДУ


Что делать автомобилисту, если его машина получила механические повреждения из-за неудовлетворительных дорожных условий (далее – НДУ)?

Во-первых, не паникуя, вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД, предварительно сообщив им, что происшествие произошло из-за НДУ. Так же необходимо уведомить представителя дорожных органов о случившемся либо сообщить сотруднику ГИБДД о желании видеть представителя дорожных органов на месте происшествия.

Во-вторых, по прибытии сотрудников ГИБДД на место ДТП совместно с представителем дорожной организации определить конкретную причину, способствующую ДТП (выбоина, трещина и т.д.), если таковая существует, отразив ее в объяснении и схеме ДТП. Возможно составление акта в произвольной форме в присутствии не менее 2 свидетелей с указанием конкретных недостатков в состоянии автодороги. Не будет лишним по возможности сфотографировать или заснять на видеопленку данный участок дороги с указанием времени и даты съемки.

После рассмотрения материала по факту ДТП можно на основании ч. 2 ст. 12 закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» и ч. 3 ст. 24 того же закона потребовать возмещение материальных убытков с организаций и предприятий, отвечающих за содержание данного участка дороги или улицы, так как Вы не только обязаны платить налог в качестве владельцев транспортных средств, но и требовать от органов исполнительной власти содержания автодорог в безопасном для движения состоянии.

Назад