Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Администрацией Новолялинского городского округа провели акцию «Внимание, переезд!»

10 июня 2021 года сотрудники ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» при участии представителей Администрации Новолялинского городского округа провели акцию «Внимание, переезд!» приуроченную к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.
Профилактическое мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. С начала текущего года на РЖД зафиксировано 116 ДТП на переездах, в них пострадал 61 человек, 20 из которых погибли.
На переездах Свердловской железной дороги в 2020 году по вине водителей автотранспортных средств произошло 9 случаев дорожно –транспортных происшествий. Практически все ДТП на переездах происходят в результате осознанного нарушения водителями правил дорожного движения: проезд на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытых шлагбаумов.
В ходе акции на железнодорожном переезде 125 км. и 127 км. станции Ляля железнодорожники и сотрудники полиции призывали водителей быть предельно внимательными и строго соблюдать требования ПДД РФ при движении через железнодорожные пути. Каждому водителю были вручены агитационные листовки и памятки.
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» напоминает, что пересечение железнодорожных путей запрещено при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора); при красном сигнале светофора или запрещающий жест дежурного по ж/д переезду; если к переезду в пределах видимости приближается поезд; пересечение железнодорожных путей вне переезда; обгон впереди идущего транспорта на железнодорожном переезде, а также запрещена остановка или стоянка на железнодорожных путях. За подобные нарушения водителю, согласно ч. 1-2 ст. 12.10 КоАП РФ, грозит наказание в виде штрафа 5000 рублей или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное нарушение- лишение права управления на 12 месяцев.
Помните, расплата за беспечность- жизнь и здоровье!


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»






Назад