Сотрудники Госавтоинспекции Новой Ляли совместно с общественниками провели акцию «Безопасный двор»

Накануне председатель Общественного совета при МО МВД «Новолялинский» Сергей Мариненко, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Светлана Ярославцева при участии представителей Администрации Новолялинского городского округа в рамках областного профилактического мероприятия «Внимание – дети!» провели акцию «Безопасный двор».
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед направлены на то, чтобы как можно больше участников дорожного движения помнили о безопасности дорожного движения.
Участники акции с детьми и их родителями, гуляющими во дворах, провели профилактические беседы о необходимости соблюдения ПДД. Ребятам рассказали, как важно быть предельно внимательными и осторожными во дворе во время прогулки, так как и это казалось бы безопасное место, но в тоже время таит ряд опасностей. Самая страшная опасность - это припаркованные автомобили. Чем же они страшны? Дети, выбегая из-за припаркованного транспорта, могут попасть под колеса проезжающего мимо автомобиля, так как юных пешеходов из-за их невысокого роста совсем не видно водителю. Еще одна опасность, которая может подстерегать детей - это отъезжающие задним ходом машины. Заигравшийся со сверстниками ребенок может не заметить эту опасность. Или укатившийся под машину мячик также может привести к беде.
Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Необходимость использования световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также на необходимость соблюдения безопасного маршрута «Дом-школа-дом».
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела с детьми викторину на знания дорожных знаков, повторила с детьми правила движения для юных велосипедистов, напомнив о требованиях Правил и средствах защиты.
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» напоминает, что ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, умение ориентироваться в транспортной среде лежит в первую очередь на родителях, опекунах, других законных представителей несовершеннолетних. Только собственный пример законопослушного поведения на проезжей части станет действенным уроком для ребенка.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад