06 апреля - День образования органов предварительного следствия

Нелегкий путь длиной в полвека
6 апреля исполняется 50 лет со дня образования органов предварительного следствия


6 апреля 2013 года в России празднуют День работника следственных органов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Исторический полувековой путь органов предварительного следствия был нелегким и тернистым.
Однако, безусловно, в канун юбилея в первую очередь хочется вспоминать только хорошее и говорить теплые слова о тех, кто, несмотря на все трудности, внес огромный вклад в становление этой нелегкой, но очень нужной для общества профессии.
В разные годы следствием успешно руководили Машаров Г.М., Лысакова М.В., Жвакин В.Ю., Прядко А.А. Низкий поклон нашим ветеранам, Миковой Т.М., Вершинину В.Н. и Романовой Н.П., которые много лет исполняли свой долг на службе в следствии и передали свой богатейший опыт молодому поколению следователей.
В силу жизненных обстоятельств коллектив следствия менялся, но мы не забудем совместную работу со Смагиным О., Макаровым И., Шельпяковым Н., Шимовой Е., Васевым А., Верховодко Д., Панфиловым А., Васевой М. и многих других, оставивших в следствии частичку своей души.
Продолжают славные следственные традиции и несут нелегкое бремя службы в настоящее время старшие следователи Прядко Е.Н. и Мовсесян С.Л., следователи Шельпяков Д.Н. и Снигирев А.В.
Самоотверженный труд каждого, честь и верность долгу, преданность делу, основные критерии профессионализма сотрудников следствия, которые позволяют достичь главной цели в нашей работе - неотвратимости наказания и верховенства закона.

В этот праздничный день хочется пожелать всем тем, кому довелось расследовать уголовные дела, здоровья, счастья, семейного благополучия, служебного долголетия и успехов в их нелегком труде.

Назад