Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» майора полиции А.Г. Немчанинова на тему: «Велосипедисты на дорогах города»

С наступлением благоприятных погодных условий на улицах и дорогах появляется огромное количество любителей двухколесного транспорта. Причём, значительную часть любителей велотранспорта составляют не только дети и подростки, но и взрослые участники дорожного движения, которые далеко не всегда соблюдают Правила дорожного движения РФ, создавая реальную опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Самыми распространенными нарушениями ПДД РФ, совершаемые велосипедистами, является: движение по проезжей части при поворотах без указания сигналов, осуществляемые рукой, проезд на велосипеде по пешеходному переходу, не ведя свой транспорт по «зебре», те есть при приближении к пешеходному переходу надо сойти с велосипеда и перейти дорогу, ведя велосипед за руль.
Отсутствие световозврающих элементов, в условиях недостаточной видимости, как на самом велосипеде, так и на одежде велосипедиста, не внимательность при выезде с дворовых территорий на проезжую часть, не соблюдение возрастных критериев при управлении велосипедом.
Важно сказать про то, чего нельзя делать на дороге. В первую очередь, баловаться, демонстрировать свои навыки экстремального вождения, вести велосипед без рук или не держа ноги на педалях, разговаривать по телефону или слушать музыку (вы должны полностью контролировать ситуацию вокруг). Допуская подобные нарушения, велосипедист не только создает реальную угрозу стать участником ДТП, но также может спровоцировать дорожную аварию.
ОСТОРОЖНО, ДЕТИ! Велосипедисту приходится ехать у края проезжей части рядом с тротуаром или обочиной, где могут находиться дети. Вот почему, чтобы избежать дорожных происшествий, увидев бегущего, идущего или играющего ребенка рядом с дорогой, нужно постоянно держать его в поле своего зрения. Если есть опасность, что он может оказаться на вашем пути, обратите на себя внимание ребенка звонком и будьте готовы остановить велосипед. Наезд на ребенка даже на велосипеде может причинить ему серьезные повреждения. Активность юных участников движения с каждым днем все возрастает: ребята стараются больше времени проводить на улицах и дорогах, совершая прогулки, устраивая различные игры (нередко – вблизи проезжей части), катаясь на велосипедах и мопедах.
«Хочется в очередной раз напомнить мамам и папам о проблеме несовершеннолетних водителей, - обращается к родителям начальник ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» майор полиции Алексей Немчанинов – ответственность за то, что дети страдают в ДТП, несут родители. Прежде, чем приобретать своем ребенку велосипед, подумайте, где ваш ребенок будет на нем ездить. Местами для катания на велосипедах ребят, которым еще не исполнилось 14 лет, могут быть только полностью закрытые от движения транспортных средств площадки». Прежде чем отпустить ребенка на прогулку проверьте, знает ли он правила безопасного поведения на улицах и дорогах города, повторите с детьми правила дорожного движения!
Повышенное внимание к поведению юных участников движения должны проявить и водители транспортных средств. Помните, дети непредсказуемы! Примите все меры для того, чтобы избежать трагедии и сохранить детскую жизнь.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад