На территории Свердловской области складывается неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.

С начала года зарегистрировано уже 96 ДТП с участием детей. В этих ДТП 8 детей погибли и еще более 100 получили травмы различной степени тяжести.
Причинами дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) явилось неосторожность детей на дорогах, пренебрежительное отношение водителей к правилам перевозки детей. Основным видом происшествий с участием детей – пассажиров являются столкновения транспортных средств, из них 25% произошли по причине небезопасного выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, в этих авариях погибли 4 ребенка и 9 пострадали.
За 4 месяца 2021 года на автодорогах Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский было зарегистрировано 42 ДТП, из них на территории Новолялинского городского округа совершено 23 ДТП, на территории городского округа Верхотурский – 19 ДТП.
Снизилось количество ДТП с пострадавшими и составило 4 ДТП, в которых было ранено 5 человек. Снизилось количество погибших в ДТП людей 0 человек.
Всего за 4 месяца 2021 года с участием пешеходов зарегистрировано 1 ДТП, без пострадавших. Данное ДТП произошло в г. Новая Ляля ул. Куйбышева, по вине пешехода.
С участием детей (до 18 лет) за 4 месяца 2021 года зарегистрировано 1 ДТП, в котором ранен 1 несовершеннолетний. Данное ДТП произошло на а/д «Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов» по вине водителя, ребенок находился в салоне автомобиля без детского удерживающегося устройства.
Госавтоинспекция МО МВД России «Новолялинский» настоятельно рекомендует родителям контролировать досуг детей, обучать их ориентированию в дорожной среде. При использовании ребенком велосипеда или самоката выбирать для прогулок безопасные места, где отсутствует транспорт. С наступлением весеннее-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта. Местом концентрации таких ДТП являются внутридворовые территории и пешеходные переходы в городах и населенных пунктах. Главной причиной происшествий становиться пересечение проезжей части дороги на велосипеде не «спешившись». Водителям при перевозке детей в автомобилях следует использовать детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу пассажиров. Кроме этого пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения, выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. В случаях передвижения в темное время суток пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы.
ГИБДД настоятельно призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения РФ, быть бдительными и осторожными, проявлять культуру и взаимоуважение на дорогах.


Берегите себя и своих близких!
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад