Хотел купить автомобиль

Полицейские Новой Ляли призывают граждан не поддаваться
на уловки мошенников при покупке через интернет
28 апреля 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» обратился житель города Новая Ляля с заявлением о том, что «житель Омской области» обманным путем похитили у него 140 000 рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Новой Ляли установлено, что житель города Новая Ляля, 1986 года рождения решил купить автомобиль. С этой целью на сайте «Авито» он нашел понравившийся ему автомобиль. Объявление было размещено в Омской области. Он позвонил по указанному номеру телефона. Договорились о сделке. «Продавец некий Александр» попросил задаток в сумме 20 000 рублей. Но мужчина отправил только 5 000 рублей. Договорились встретиться в г. Тюмень.
На следующий день ему вновь позвонил «продавец» и попросил срочно выслать 135 000 рублей к задатку, так как последнему нужны деньги на приобретение стройматериалов. Мужчина перевел указанную сумму.
В тот же день «продавец» попросил перевести еще 100 000 рублей. Но мужчина отказался. Тогда «продавец» заявил, что расторгает сделку и через час вернет заявителю отправленные им деньги. Через час ему на телефон пришла СМС – «Будь внимательнее в следующий раз». Деньги ему так и не вернули.
В результате у заявителя было похищено 140 000 рублей, тем самым причинен ему материальный ущерб.
По данному факту 10 мая 2021 года отделом дознания МО МВД России «Новолялинский» возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
По делу проводятся следственные действия и проверки, с целью установления лиц, совершившего данное преступление.
Полицейские Новой Ляли вновь и вновь призывают граждан к соблюдению простых правил финансовой безопасности:
- не доверяйте виртуальному собеседнику, не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца (покупателя);
-не производите денежные расчеты через непроверенные сайты;
-не используйте банковские карты, на которых у Вас имеется значительные суммы денежных средств, для оплаты товаров и услуг в сети Интернет;
-оплачивайте товары при их получении.
В случае возникновения малейших подозрений в том, что Вы столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обратитесь
в полицию по телефонам: 02; 8(34388) 2-25-01 (дежурная часть г. Новая Ляля), либо по «телефону горячей линии» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.

МО МВД России «Новолялинский»

Назад