ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" продолжают выявлять "затонированных водителей"

По всей Свердловской области продолжается рейд «Тонировка», направленный на выявление фактов эксплуатации автомобилей с превышением норм светопропускания стекол.
В ходе мероприятия, проводившегося с 22 по 23 апреля 2021г, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» было составлено 2 административных материала на водителей за указанное нарушение.
Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобилей должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка других стекол не запрещена, кроме зеркальной.
За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление водителем транспортным средством, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России» в виде штрафа 500 рублей.
При отказе водителем устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, а регистрация транспортного средства прекращается. Водители, не выполнившие требование, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Назад