Полицейские Новой Ляли, представители Общественного совета и ветераны службы приняли участие в мероприятиях, посвященных тридцать пятой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Полицейские Новой Ляли, представители Общественного совета и ветераны службы приняли участие в мероприятиях, посвященных тридцать пятой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф полицейские Новой Ляли, члены Общественного совета и ветераны службы возложили цветы к монументу мужества и героизма, героям – ликвидаторам Новолялинского городского округа.
Нам никогда не забыть трагедии, которая случилась 35 лет назад. Эта катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей, стала уроком для всего мира. Возможно, кто-то слышал о ней «краем уха», а кто-то вообще не знает ничего. Но те люди, которые попали в этот ад, никогда не смогут забыть те страшные дни, даже если бы они очень этого хотели.
Это – десятки и сотни тысяч ликвидаторов и пострадавших, их родные и близкие. Авария на Чернобыльской атомной электростанции унесла тысячи жизней, разделила жизнь тысяч людей на «до» и «после». К сожалению, это «после» для многих ликвидаторов продлилось недолго.
Из Новолялинского городского округа восемьдесят семь человек было призвано на борьбу с бедствием. Среди них Сергей Геннадьевич Постников, отец инспектора штаба МО МВД России «Новолялинский» капитана внутренней службы Оксаны Лёвиной.
В 1996 году на территории Новолялинского городского округа создана Общественная первичная организация Союз «Чернобыльцев», председателем которой с 2016 года является Сергей Геннадьевич. За это время в Новой Ляле открыт монумент героям – ликвидаторам, получен Флаг Свердловской областной организации Союз «Чернобыль» России, двадцать два ликвидатора получили удостоверение ветерана военной службы, собраны материалы в книгу.
«В далеком 1986 году 15 декабря меня еще шестерых новолялинцев вызвали в военкомат, оттуда отправили в Свердловск, где прошли военную комиссию, затем – в Златоуст», - вспоминает Сергей Геннадьевич. «Здесь нас переучивали на новые для многих военные профессии - химик-разведчик и водитель БТР. К этому времени уже стало ясно, что конечным пунктом следования станет Чернобыль».
Сергея Геннадьевича назначили заместителем командира роты по технической части. В подчинении у него было 20 человек, в распоряжении – 19 машин. За время работы дважды ликвидатор был на самой Чернобыльской станции, трижды – на могильнике, осуществил свои сорок пять выездов в «зону». За время работ в тридцатикилометровой зоне набрал двадцать три рентгена семьсот миллирентген радиации. Это немало.
Ветеран военной службы Сергей Геннадьевич Постников и еще шесть участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции из Новолялинского городского округа награждены Орденом Мужества.
Ежегодно, в этот день сотрудники полиции Новой Ляли вспоминают подвиг всех участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, отдают дань памяти тем, кто пал жертвой радиационной стихии. Мы всегда будем помнить день, когда герои-ликвидаторы пожертвовали собой ради того, чтобы у других был шанс на жизнь. И пусть трагедия больше не повторится, - отметил член Общественного совета при МО МВД России «Новолялинский» Александр Домрачев. Александр Павлович в 1986 году служил военным комиссаром в Новолялинском военном комиссариате и не понаслышке знаком с масштабами катастрофы.

МО МВД России «Новолялинский»





Назад