Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на возможные опасности на дорогах в период межсезонья

Весна - сложная пора для автомобилистов. Заморозки, обильное таяние снега, возможные осадки и как следствие плохая видимость, могут обострить дорожную обстановку. При этом в зоне риска оказываются не только водители, но и пешеходы.

По статистике в межсезонье регистрируется рост ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. Главной опасностью любого межсезонья является внезапная смена погодных условий и слишком ранняя смена резины на летнюю. Даже незначительное понижение температуры воздуха ночью приводит к подмерзанию и обледенению подходов к дороге и покрытия дорожного полотна. В таких условиях водителям необходимо корректировать скоростной режим, заранее выбирая пониженную скорость. Особую осторожность необходимо соблюдать на участках дорог с ограниченной видимостью, на спусках и подъемах. Необходимо следить за чистотой стёкол и зеркал, так как грязь с дороги обязательно попадает на автомобиль, соответственно уменьшается обзор с места водителя и можно не заметить, например, вышедшего на дорогу пешехода. Также водители должны помнить, что нечитаемый номер - это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если же водитель уличен в нанесении на регистрационные знаки грязи специально для обмана дорожных камер, то ему грозит лишение водительских прав.

Госавтоинспекция предостерегает от опасных маневров на дорогах в межсезонье и настоятельно рекомендует водителям двигаться со скоростью, соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, заранее предупреждать других водителей о намерениях совершить повороты, избегать резких торможений. Помнить, что на улично-дорожной сети возможны участки с поврежденным после таяния снега покрытием.

ГИБДД призывает любителей двухколесного транспорта, которые уже выбирают для передвижения велосипеды и самокаты, строго соблюдать правила дорожного движения и не подвергать опасности ни себя, ни окружающих.

Нередко виновниками ДТП становятся и пешеходы, когда переходят дорогу вне пешеходного перехода, внезапно выходят на проезжую часть из-за укрытий или не обозначают себя на дороге в тёмное время суток. Пешеходам рекомендуется иметь световозвращающие элементы на верхней одежде, соблюдать правила и особые меры предосторожности при переходе через дорогу, помнить, что мгновенно остановить автомобиль невозможно.

Назад